Увы, ничего нового и радикального.. .
Прополка.
Местами (вдоль заборов, например) - раундап или торнадо.
Между грядками - спанбонд черного цвета.
Сад и огород
Ваши методы борьбы с сорняками. И помогают ли?
в редко доступных местах накрыла картоном и рубероидом . чтобы сорняки всходили и перепревали.. . методичное скашивание.. . выкапываю, выпалываю..., мульчирую.. . как только грядка освобождается, засеваю сидератами
Мульча -и никаких проблем. А ту мелочь, которая редко и слабенько вылезает - руками, тяпкой или плоскорезом.
Ранняя и непрекращающаяся борьба до победного конца. До белых мух осенью.
В борьбе с ними все способы хороши. Всеми доступными и борюсь.
Частые прополки и рыхление- помогает)))
обязательная прополка, рыхление тяпкой и выдёргивание с корнем !
Междурядья скошенной травой засыпать или опилками. На сезон точно помогает. Ещё рубероидом можно, он нагревается на солнце и под ним друзья наши выгорают.
Корчую с корнем. Ветры приносят разные семена с других мест.
опрыскиваю УРАГАНом
методичная прополка. Не давать макушкам зеленеть - корень загнётся.
Не всегда правда получается - методично.
Тяпка и ручки ваши
Надо обкопать участок траншеей глубиной не менее 40 см. Туда поставить лист шифера закопать или что-то подобное. Сорняки не пробьются.
не давать распространяться и вырывать их с корнями
опрыскиваю гербицидом весной + дальнейшая прополка летом + опрыскиваю после сбора урожая. (Конечно если участок 10-15 соток, то можно и просто прополкой обойтись)