Сад и огород
Борьба с сорняками ТОРНАДО или РАУНДАП
Кто обрабатывал сорняки ТОРНАДОм или РАУНДАПом"? нужно ли проливать и землю от сорняков? Или достаточно только опрыскать листья? Всем СПАСИБО!!
И Торнадо и Раундап действуют на корневую систему растения только после того, как впитаются листом. На землю не действуют. Торнадо более сильное средство... глифосат 500 ед., у Раундапа 360 единиц. В "европах" производство гербицидов не остановлено... недавно Раундап покупали в Финляндии.... и он НЕ избирательного действия, как написано выше. Похоже никто из отвечающих не пользовались этими препаратами. Если уж так боятся последствий в огороде, то обрабатывать территории, на которых не выращиваются съедобные растения (дорожки, канавы, вдоль заборов и т. д.) совершенно не отразится на бесценном здоровье.
РАундап для сорняков ТОрнадо для уничтоженич поросли деревьев и кустов
С сорняками борюсь при помощи тяпки и ручного культиватора. Поливать свою землю отравой? Ну уж нет!
Раундап - гербицид, который при опрыскивании листьев впитывается в растение, достигает корней и корневищ, которые и отмирают. Но это гербицид избирательного действия - убивает избирательно двудольные, оставляя однодольные нетронутыми (в рекомендуемых дозировках). Но стоит помнить, что это как раз тот препарат, которым американцы обрабатывали с самолётов джунгли, чтобы вьетнамцам негде было прятаться. И именно от этого препарата у вьетнамцев родилась потом куча уродов - безруких, безногих....
Про Торнадо ничего не знаю.
Торнадо и Раундап - суть одно и тоже Глифосат (возможно в разной концентрации).
Обрабатывать по зеленым частям растения опрыскиванием при низком давлении. Проливать в землю им бесполезно - в почве почти сразу разлагается.
Кстати там "в европах" сейчас не шуточные споры идут на тему - глифосат это страшный яд или все таки не очень, и производство его пока приостановлено.
Нина Андреева
до сих пор производится. потому что альтернативы нет.
опрыскать только. действуют одинаково.
я без химикатов пропалываю)