Сад и огород
А как вам, граждане, такой метод борьбы с сорняками?
Сегодня чет подумала, что если очень рано весной накрыть грядки пленкой и дать сорнякам взойти.... Галина Кизима так советует, а потом она советует укрытие убрать, и так как ночью еще будет холодно, сорняки вымерзнут. Я решила действовать наверняка не просто их заморозить, а еще и каким-нибудь Торнадо опрыскать. Ну и как вам мое рацпредлдожение? Если кто вдруг уже опробовал мой мЭтод, тоже отзовитесь плиз))))
Я немного другой способ слышала. Прозрачной накрыть, прорастут быстро, накрыть черной, сгниют, желательно повторить пару раз. Логика конечно в этом есть, но я так не делала, просто напросто весной не до пленок этих, времени и так не хватает все распихать по местам. Да и стараюсь под слоем мульчи в основном выращивать, кроме моркови, лука, свеклы.
Елена Веденина
Да, я тоже прозрачную пленку имела в виду, чтобы свет проникал
ТОрнадо это для уничтожения поросли а пленкой черной я накрываю вот сейчас И тогда весной чтобы что то посадить достаточно грабли и лейка Копать не надо Сорняков нет и земля рыхлая с червяками

Бибихатша ************
А как же снег. Он же тоже нужен земле. Люди специально убирают пленку с парника. чтобы на земле парника был снег. А вы наоборот. Может я не поняла.
Елена Веденина
Оль, да я уже накрыла грядки черной пленкой и Байкалом пролила. Но они ж, млин, по весне все равно полезут
Не вымерзнут сорняки. Даже, если наземная часть и подмерзнет, то прекрасно отрастут от корня. Они же зимуют без снега, без укрытий, без каких-либо изощрений ...и ничего им не бывает. А сколько семян в земле.... так что надежнее гербицидами.. . или традиционная прополка.
Торнадо и без замораживания работает. Зачем напрягаться?
У меня слов нет.
А еще Кизима советовала в ямку под помидоры пух из старых подушек класть, чтобы корням теплее было.... Попробуем?
Пока мы будем пленкой накрывать, ждать всходов сорняков- и морозы кончатся, а сажать когда? Да и не померзнут самые злостные, они от корня идут (березка, пырей) , а такие как лебеда или щирица- быстренько тяпочкой... Да и всходят семена не одновременно- все они на разной глубине после перекопки. В общем что-то здесь не доработано...
Однозначно, НЕ замерзнут сорняки. Я как-то пробовала ранней весной раскопать снег и накрыть пленкой землю (для раннего прогрева) , но потом просто перекапывала проросшие сорняки. Гербициды использовать (типа Торнадо) - терять время: через неделю начнется гибель сорняков, еще недели 2 надо, чтобы дезактивировать препарат (и то не факт! ) для посадки культурных растений. Гербициды идеально использовать на дорожках или для подготовки участка под дальнейшее использование исключительно методом опрыскивания листьев.
А я в этом году собрала чеснок, вычистила грядку и покрыла черной пленкой. Все семена от сорняков сгорели, но только не березка, но такая слабая вылезла. Понадобилась мужу пленка, забрал, так земля до сих пор чистая стоит. А где нет пленки так сорняки и мокрица лезет.
Елена Веденина
семена и у меня уже сгорели, черной пленкой накрыто, но они ж корешками скорее всего прорастут.
накрывайте сейчас грядки плёнкой и пусть до весны лежит
Бибихатша ************
А снег-разве он не полезен. Не пойму я-в первый раз слышу. чтобы до весны накрывают грядки ппенкой. Снеговая вода ведь тоже очень полезна. Я имею ввиду весной когда снег расстает.