Это луковый скрытнохоботник повреждает лук.
Личинки выгрызают в мякоти листьев продольные беловатые ходы, просвечивающие сквозь кожицу. Личинки желтоватые, безногие, с коричневой головой, длиной 7 мм. Ранней весной, когда температура воздуха поднимается до 9— 10°С, примерно в начале мая, жуки выходят и начинают питаться листьями лука, выедают в них отверстия различной глубины.
Во взрослом состоянии они покидают листья через отверстия, прогрызенные у их основания, и в верхнем слое почвы коконируются.
В конце июля появляются черные, длиной 2 — 3 мм жуки. Усики и ноги у них красно-бурые.
Жуки все лето питаются листьями лука, зимуют под остатками растений, комочками почвы.
Жуки очень пугливы: при малейшем касании жуки падают на землю. Через десять дней после спаривания самки в углубления, проделанные в листьях, откладывают яйца, из которых через пять-десять дней выходят личинки.
Меры борьбы. Рыхление междурядий с добавлением отпугивающих веществ древесной золы, молотого черного, красного перца, сухой горчицы, опудривание перед рыхлением почвы около растения лука. Опрыскивание растений в период вегетации препаратом «Карбофос» : 1 пакет (60 г) на 10 л воды, расход рабочего раствора 1 л на 10 кв. м.
Сад и огород
Какая-то сволочь жрет лук многолетний.. выгрызает дырки в середине и там внутри селится собака. чем кончать? срезала все
Ужас уже у лука враги
Попробуйте полить разведённой древесной золой ( лук ведь ядом то не польёшь, сами употребляем) . У меня такая же проблема, плюс какая то дрянь дырявит щавель... Хочу ещё настоять листья от помидоров и полить
Илона Левинская
а если зеленым мылом? или может, дегтярным? я капусту от блошки только дегтярным мылом спасаю.
Попробуйте полить соленой водой. Соль берите крупную.
Стакан крупной соли на ведро воды, плюс хозяйственное мыло. Полить.