Сад и огород
Лук батун. чтобы нарос новый лук на грядках, можно просто срезать старый?
Да! Листья срезают в конце мая, когда они вырастают на 25-30 см. После весенней срезки появляются новые листья. Второй раз их убирают через 30-35 дней. При запаздывании с уборкой качество пера ухудшается в результате образования стрелок. Третий сбор проводят в конце лета. После уже не срезают, чтобы к зиме успели отрасти перья. Обрезая, оставляйте пеньки 3 - 5 см.
Именно так и делаю многие годы по нескольку раз за сезон.
так нужно даже
Согласен, что слизун лучше и стрелку выбивает из корневища, а перо всегда хорошего качества. Кстати единственный из зелёных луков, который можно сушить.

можно половину на всякий случай
да именно так . но мне больше нравитсялук-слизун или еще его зовут поникающий .совсем даже не поникает .сочный слизистый ем его с ранней весны до поздней осени . слизь в нем очень важна для здоровья . а мне нравится что раз привезешь с дачи и в пакете всю неделю в холодильнике отлично сохраняетя и не желтеет и не вянет и такой же сочный \ отличитела чуть шире чесночного а кончик закруглен не острый \ . многолетник- один раз посадишь и никаких забот . только срезай перо и ешь весь сезон. скаждым годом луковичек на нем колличество нарастает . и выглядывают из земли наполовину нопоникающим трудно назвать правильнее ..слизун ..-это более точно .