Сад и огород

как бороться с дроздами, они поедают викторию

Н*
Наташа *******
Ни чего не сделать.... они ко всему привычные и не перестрелять. Самое дело накрывать сетью. Между прочим так в Австралии от какаду урожаи спасают. Сады накрывают сетью..
*svetik *
Лучший ответ
укрывным накройте
Ольга Щербань

Может все ж пугало пострашнее??
Vo{{{ L {}}}Ya L Танечка здравствуйте! да, уничтожитель от томаров называется Дачный, сделан в США+Китай, стоит от 35 тысяч(вы правы) , на 40 соток, на ножке, на улице ставится
О господи))) ) Птицандрии )))

Вот статью нашёл может поможет

Уважаемые господа, поделитесь опытом борьбы с дроздами! Эти наглые мерзавцы жрут ягоды (особенно мою любимую ремонтантную землянику) толпами - и не давятся! И загаживают нечистотами крышу шатра!
Опробовано:
1. Пугала разных типов, в том числе шевелящиеся.
2. Блестяшки из компакт-дисков, полоски металлизированного лавсана и т. д.
3. Приманивание кошаков (они и так у меня толпами ходят, кого только не ловили - дрозда НИ РАЗУ! )
4. Обстрел из пневматики - попаданий добиться не удалось, эффективно только вспугивание разрывной пулей "Блик" об камень, и то минут на 20.
5. Лазер зайчиком вспугивает любых птичек - кроме дроздов.
6. Силки. Очень малоэффективно.
7. Шумелки с приводом от малейшего ветерка.

Реально помогает один способ: ловишь дрозда (под ящик, силок, сеть) и шкертом за ногу к вбитому колу. Пока порхает и орёт - ни одного! Перестаёт порхать (рекорд четверо суток) - кошакам. И жди, пока поймаешь следующего.. . И как-то по живодёрски.. .
Пока запасся старой 30-метровой рыбацкой сеткой. Синичка или там воробей, надеюсь, в ячею пролезут.. .
Насчёт пиротехники. Выхожу с сигаретой и двумя петардами "Корсар - 3", конфискованными у киндера. Прикуриваю одну и кидаю в куст коринки (она же ирга) . БУХ! Из куста во все стороны с мерзким чириканьем штук 15-20 дроздов. Секунд через 15 кидаю вторую. Ещё четверо вылетают, пересидевшие первый взрыв.
Ну и как с ними воевать?
Nikolаi Korolkov
Укрыть сеткой или спанбондом
Beslan Avidzba
Да нужно только чемто накрывать, иначе никак. Если плонтация небольшая, можно накрыть старым тюлем, для окон. Я так накрывала баклажаны, от колорадского жука. И поливать прям поверху неубирая.
Nurda Mas'o
из ружья надо стрелять научится
Спанбондом лучше не укрывать, ягоды гниют под ним особенно когда дожди, укрывать лучше сеткой (продается в магазинах)
пленкой накрывать, и урожай больше по скольку там теплее чем температура улицы, и влажность больше, и дрозды не мешают)