Сад и огород

не поздно ли ещё будет сейчас опрыскать клубнику от долгоносика?

кустики ещё не цветут, но вот-вот, буквально завтра-послезавтра цветы появятся. Или уже опоздали и сделать уже ничего нельзя? В прошлом году этот гад был на клубнике, попортил урожай, а в этом году выехать раньше на дачу не получилось....: (
Сейчас самое благоприятное время - до цветения. Обработку можно повторить после полного сбора урожая.
Вячеслав Голубев
Лучший ответ
да цветения или после сбора урожая.... никак иначе...
Wallstone Sanlux
чушь все народные средства я проверяла, попробуйте фитоверм (это биопрепарат) , он с долгоносиком справится и выводится из растения за 3дня, да еще забыла сказать, клубника такая ягода, что не накапливает в себе нитраты и пестициды, а выводит их сразу, так что брызгайте фитовермом, иначе все съест ваш долгоносик
Лека Л.
у нас ягоды какаято тварь грызет так я сверху ягод опрыскал химией, отравлений пока нет
Я бы опрыснула. Читала, что как раз надо в момент выдвижения цветоносов. У Вас уже позже, если цветы есть - поздно вечером, когда пчелки не летают. И средством каким-нибудь, не особо опасным для пчел.
Старинное народное средство борьбы с вредителями - мятный зубной порошок, он хорошо помогает и от клеща и от долгоносика.
Можно попробовать бороться с долгоносиком с помощью горчичного порошка. Разведите столовую ложку сухой горчицы в 1л воды и опрыскайте полученным раствором куст со всех сторон. После каждого полива или дождя такую обработку следует повторить вновь. Такая обработка эффективна до того момента, пока не распустились бутоны.
попробуйте народными средствами - хотя долгоносики живучие . и с ними трудно бороться, но всё таки для организма менее вредно будет . настои табака. чеснока. перца жгучки. лука репчатого с мылом !!!чем уже почти по цветам химией опрыскивать ВОТ если бы раньше, то можно было бы. а раз так получилось. ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ . обработайте. УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО
Rustam Kuramagomedov
опрыскивать уже поздно. в самый раз нанимать сторожа для охраны урожая.
Emin Amirov