Сад и огород

срезал старый сад-осталось очень много пеньков (яблонь, вишни ...) как избавиться? окромя выкорчевки?

Frank Lisen
ХИМИЧЕСКАЯ КОРЧЕВКА ПНЕЙ
В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства.
Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.
Вот этот способ:
дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной: набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой) , оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают: ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы. Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания.
Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44,5 мм. золотник - 4,3 грамма.
Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо: в этом случае может начаться подземный пожар.
Алька_ Зайка
Лучший ответ
сделать отверстия . всыпать в пень горсть аммиачной селитры и замотать плёнкой от дождей. . пень вместе с корнями превратится в труху через полгода-год
ээээ.. . может забить их в землю молотком? :))))
Умете же задавать вопросы! ДА НИКАК
Заселите мицелий любых опят (сейчас всякий продается) , у меня пенек вишни 15 см зимний опенок съел за два сезона.
Посадить опята, пни сгниют с пользой.
Тоже читала про способ с аммиачной селитрой.
Катюша Дымура
выдолбите ямку и заливайте раствор Байкала, он органику потихоньку перерабатывает
Будет всё время возникать поросль, поэтому желательно корчевать. Можно просто глубоко раскопать, со временем будут от жары и мороза рассыпаться.
Jane Makcee
На пнях сжечь садовый мусор-поросли не будет, потихоньку сами перегниют.
Влад Ярошко
взорвите
Ernur Zholdassov