Сад и огород

достался очень старый сад.деревья и кусты старые,больные...есть ли смысл их спасать,лечить и пр...?

Ольга Артюхина
Не стоит, как в 1917" до основания, а затем"
Шамиль Камалетдинов
Лучший ответ
старость не лечится, к сожалению.. . но яблони при надлежащем уходе и в 50 лет дают хороший урожай яблок
если дают отростки, то оставляйте отростки... в любом случае старое дерево скоро засохнет совсем через пару лет
Вадік Натикан
мы тоже такой несколько лет назад приобретали. Всю поросль вырубили и выкорчевали. Плодовые деревья как могли омолодили: спилили нижние ветки, проредили загущенные ветки, намазали спилы садовым варом. Кусты смородины до сих пор после такого же омоложения плодоносят отлично: по 1 и более ведру красной смородины. Некоторые затеняющие участок деревьев спилили под корень, т. е. под пеньки: оставили пеньки и до сих пор удобно на них сидеть или что-нибудь класть.
Roma Ismaylov
Если есть плоды и они вам нравяться, наверно стоит попробывать пареллельно с посадкой новых деревьев (пока еще они вырастут и дадут урожай) привести в норму старые деревья. О том, как это сделать просто и легко написано в книге Николая Курдюмова "Умный сад" и "Умный сад в подробностях". Если не найдете книг в продаже. Можете прочитать их у Курдюмова на сайте.
Олег Бровко
Мы тоже купили в том году такой сад. Сейчас смотрим, что толку от него совсем нет, будем всё убирать-корчевать, сажать новое.
Смысл - есть или нет. Был, на недавно купленном до участке, куст крыжовника. Несколько лет чем только не лечила от мучнистой росы. Вылечила только топором.
Arman Baroyan
Постепенно обновляйте.
Ирина
Не стоит спасать старый сад. Молодые деревья - это плоды высокого качества - ваш труд - уход за молодыми деревьями, будет вознагражден хорошим урожаем
Понаблюдайте за урожаем
Марат Ахметов