Сад и огород

Если сад очень старый,отпилить огромные ветки и оставить молодые побеги которые на них выросли, то омолодится сад?

Если деревья очень старые, то нужно спилить как показано на рисунке. Затем из отрастающих побегов сформировать новую крону. Можно на спилы привить нужные Вам сорта. Эта омолаживающая обрезка даст результат быстрее, чем например корчёвка сада. Так-как в основном все деревья плодоносят на приросте прошлого года, то уже на следующий год, Вы, можете оценить сорта своих деревьев.
Только все работы связанные с обрезкой нужно проводить в конце зимы начале весны.
Lubo= Piitnaya
Лучший ответ
Не огромные ветки надо отпилить, а сделать грамотную обрезку .. лучше пригласить специалиста
Юра Садовский
Марал Намазбекова мы с вами прям в унисон))
Да, таким образом омолаживают деревья. . Можно обпилить ВСЕ старые ветки, оставив молодые. .
Можно даже оставить одни побеги снизу, если яблоня непривитая. . У нас так было - и вдруг смотрю в этом году молодая яблоня на старой дала сразу аж 20 яблок. - а ей всего где-то 6 лет
Татьяна Гармаш
омолаживающую обрезку надо делать с умом, а не просто "отпилить огромные ветки, побеги оставить".Мы знающего человека с дипломом - результатом довольны
Роман Мелёхин
Александр Иванов Яблони и сливы высотой до третьего этажа, причём внизу веток нет. Крона очень высоко и зонтикообразная.Как туда лазить за плодами и ухаживать ( правда плодов нет)? Но внизу есть вертикальные молодые побеги. Вот их думал оставить.
Надо сделать обрезку. Вырезать все сухие ветви и ветви загущающие крону дерева. Омоложение не все деревья хорошо переносят .Груша очень хорошо, слива то же, яблоня не очень.
Александр Иванов Вот груши две и высота около десяти метров. Как два хороших дуба. Что за груши не пойму, плоды маленькие (с райское яблочко) и быстро стали коричневого цвета, как подгнили.На верху только листочки были а так, сухое всё.
если речь идет о фруктовом саде, то для лучшего плодоношении деревьев им формируют крону, удаляются все ветки идущие внутрь кроны, отпиливается верхушка, так как оттуда собирать плоды не удобно и непрактично, удаляются все пустоносы (прямые, длиные ветки, растущие вверх) . в итоге по-хорошему должно остаться дерево с горизонтальными ветвями в 3-4 яруса. тогда все силы дерева пойдут на плодоношение на этих оставшихся ветках, урожай будет проще снять, и ухаживать за деревом удобней
Инна Гордиенко
Можно, у нас черешня уже 20 лет плодоносит после того, как муж так сделал.
Я омолодил, просто спилил старые огромные ветки а оставшиеся вылечил, так отросло за два сезона, и урожай большой, правда сорта остались прежние (это шутка!)!
А. Д. К.
омолодиться! кроме того не забудте подкормить деревья! Но лучше подумать о закладке нового!