Сад и огород
По всему участку на даче начала распространяться вишня (молодые побеги), как бы избавиться от нее??? Спасибо....
Очень сочувствую! Когда-то отец посадил на участке 6 вишен. Замучили паростки до бешенства. У них (вишен) такая замануха, если, копая землю, зацепили корешок - жди поросль. Совет: садить отдельно вишневый сад.
Только с помощью лопатки и топорика. Зараза еще та...
Только не выкапывайте поросль. Правильно сказала Ольга. Зацепили корешок. сразу поросль идет. Лучше обрезать на уровне земли.
Я раньше копала глубоко, но прочла, что так еще больше корни разрастаются. Теперь просто обрываю побеги на уровне земли. Так легче. А эффект такой же - что выкапывай, что просто срезай.
У меня 3 вишни. Под 2 перекапываю почву и поросли тьма. Одна вишня растет и так получилось, что земля под ней не перекапывается лет 10 и поросли нет. Стоит задуматься.
Ну если по всему участку, вишню едите косточки в одно место брасайте ;-).Мы лопатой поросль вырубаем, редко когда вылазит.
ВЕЗУНЧИК!... Мне приходится покупать рассаду Вишни, потом ждать годами когда даст урожай,. . а у Вас сама растёт. . Здорово! Может подбросите пару-тройку побегов?... Вы в каком регионе живёте?
Гульназ Ганиева
Татарстан, приезжай забирай, тока выкапывать будешь сама))).., а то я третий год все корчую, а она все лезет...вишневый сад, блин..)
Ольгa Никульшинa
Ага, и ко мне зайдите, тоже поросль убрать надо. Я рядом с Казанью----Йошкар-Ола...
Анастасия Огнева
И у меня поросли хватает , Подмосковье. )
Leila Toybaeva
У меня в Сибири тоже везде поросль вишни,только успевай выкорчевывать.
Klon40 Степнова
Так я не поняла....Это почему плохо?.. Разве из побегов деревца не вырастут?
Мы подкладываем под вишню картон. Хотя бы там поросли нет. Через картон она не прорастает. Где нельзя укрывать картоном, обрезаем чуть ниже уровня почвы. Рекомендуется осторожно откапывать место побега до корня и обрезать на уровне корня, но уж больно канительно, хотя этот побег точно больше не вырастает.