Сад и огород

Розанный нисходящий пильщик - трудно избавиться? Впервые увидела на увядших верхушках молодых побегов розы.

Я один раз в жизни сталкивался с этим, год назад, а до этого только в литературе читал. Увидел подвядший побег и решил, что то ли дети бегали, задели и надломили, то ли шлангом при поливе зацепили. Взял секатор и решил убрать. Отрезал, а там вместо побега полая трубочка, сделал еще срез, потом разрезал и достал целую личинку. Выглядит омерзительно, жирная беловато-желтоватая тварь. Честно говоря, не сфотографировал, поэтому потом не определил кому точно она принадлежит: розанному нисходящему пилильщику, розанному восходящему пилильщику или сверлильщику. Не знаю почему, но на одной розе в итоге были повреждены 7 побегов и на другой два, на остальных такого не наблюдалось. Метод борьбы самый примитивный - срезал побеги до нормальной ткани и механически уничтожал. У меня это проявилось перед первой волной цветения (конец весны-начало лета, точные даты не помню) . Химические методы практически бесполезны, поскольку личинка находится внутри побега и хорошо защищена. Можно применить только системные инсектициды. Но даже без системников, если вовремя будете замечать и обрезать, то избавитесь очень быстро, фактически за один раз. Для подстраховки опрыскайте системными инсектицидами. У меня после такой обезки роза спокойно продолжила расти и нормально цвела, просто первое цветение у нее было чуть позже, чем у других.
Удачи !
Шамшод Бобоазизов
Лучший ответ
Опрыскивание перед цветением и после первой волны цветения химическими препаратами что и от трипсив, можно купить их магазине. или 200г корней конского щавеля измельчить залить 10л воды настоять 2-3 часа процедить добавить 40гр хоз. мыла обработать. Удачи в борьбе с этой гадостью.
Гена Ляхов