Древисина, пропитанная аммиачной селитрой сгорает моментально, потому что идет цепная реакция с выделением КИСЛОРОДА.
Сделайте отверстие в центре пня, насыпьте туда 100 г селитры аммиачной, налейте 1 стакан воды и накройте пленкой, через 1 месяц приходите и поджигаете спичкой.
Через 1 мин от пня и следа не останется.
Сад и огород
На участке осенью придется спилить огромную яблоню,очень старая.А как избавиться от пенька?
Любовь Ильтяева
Но только не нужно забывать, что если поблизости от этой яблони есть другие более молодые деревья, они тоже могут пропитаться этой аммиачной селитрой. И когда вы подожжете пень, "случайно" может выгореть весь сад!!!
Выкорчевывать придется...
корчевать,,, корчевать
а вы из пня сделайте ножку для стала или сам стул!
Лопатой обкопать до корней, и корни спилить.... А яму засыпать....
Olya Kovaliova
А другого выхода нет?
выкорчевать
Olya Kovaliova
а может что-то полегче есть?
Olya Kovaliova
не подходит. Пенек в центре участка.
Я у соседей насмотрелась. Ничего не убирают, а так здорово обыгрывают. Стол какой-нибудь сделают, лавочку, корзину с цветами установят. А мы все пилить!
Корчевать, или ждать года три сам сгниет
А может стоит новую отрастить, если яблоки были хорошие, то смысл имеется.
А сжечь не пробовали? Наши предки только этим и занимались-должно в генах сохраниться.
выкорчевывать пенёк надо...
Действительно- можно же омолодить дерево. Спилите все ветки оставьте на скелетных ветках по см 15 и пойдет новый прирост. Тогда сформируете новое дерево. . Можно пилить и ствол, но тоже оставить сверху немного. Но есть опасение, что если яблоня была привита, то могут пойти новые ветки из-под привоя, то на чем была привита яблоня. , поэтому первый способ лучше. Но все это делать весной, а не под зиму.
Я раскалывал клиньями.
придумайте что нибудь оригинальное может как украсить