Сад и огород

Спилили огромную старую яблоню. Выкорчевать пень не получится. Чем его можно залить, чтобы побыстрее сгнил?

раскопайте яму побольше облейте бензином сложите костер вокруг и выжеч из бонусов :
никакой химии
прожиг возможно инфецированной земли
удобрение
потом закопаете все что осталось быстро сгниет уже под землей
Ольга Нестерова
Лучший ответ
сделайте из него изюминку Вашего участка - например, декоративной подставкой... и не надо никакой химии....
Алла Дитрих
Селитра и полиэтиленовый пакет.
сжечь
Valentin Feschenko
Я вам ещё один вариант могу предложить. У меня тоже яблоня спиленная посреди газончика. И я тоже корчевать не хочу, газон портить. Ободрала пень как могла, а рядом посадила декоративный кустарник. Он разрастётся и закроет этот пень. Конечно, есть опасение, что может пойти поросль со временем. Но наша яблоня была тоже очень старая и у меня надежда, что у неё просто сил не хватит.
Неужели мужиков нет? Никаких проблем, если руки из правильного места растут.
Баха Бакентий Есть...даже с избытком. Но не вижу смысла выкапывать окоп : яблоне почти 50 лет.
Сам не испытывал, но со слов знакомого он очень быстро расправился с большим пнем от спиленного живого дерева с помощью раундапа. Не знаю почему это произошло. Ведь действие раундапа начинается после контакта с листьями.
ХИМИЧЕСКАЯ КОРЧЕВКА ПНЕЙ
В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства. Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.
Вот этот способ: дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной: набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой) , оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают: ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы. Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания.
Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44,5 мм. золотник - 4,3 грамма. Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо: в этом случае может начаться подземный пожар.
это ствол моей бывшей сливы: цыганка-Аза
Аля Тутаева
На спиле пня стамеской выдолбите лунку поглубже, насыпьте аммиачной селитры и завяжите полиэтиленовой плёнкой. Потихоньку пень сгниёт. Только обязательно обрывайте боковые побеги от пня.
с помощью лопаты и острого лома с расплющенным концом. полдня делов с перекурами одному
нужно ободрать кору, до самой земли, если вариант с декоративной клумбой не подходит.