Этой весной у меня случилось несчастье, по неустановленной причине засохли 3 из 4 четырехлетних саженца яблонь. Однако не всё плохо, летом пошла поросль, причем выше места прививки. По понятным причинам теперь я над ними трясусь )))) Что сейчас я могу для них сделать, чтобы могла себе сказать - я сделала всё, что возможно? )))
Знаю про влагозарядный полив, я его каждую осень делаю, и в этом году будет. От грызунов стволики обмотаю. А что еще? Что делать с приствольными кругами? Удобрять ли? Что еще можно?
Сад и огород
Что вот сейчас вот, осенью, можно сделать для яблонь?
Я как всегда припозднилась с ответом, Елена, делаете большую ошибку с поливом. Почвы у нас тяжёлые, глинистые. Во-первых, сейчас уже поздновато поливать, делать это надо в сентябре, а сейчас холода резко настанут и вся корневая система у Ваших яблонь будет скована льдом. Этот год не был сухим, воды предостаточно. Надо было в этом месяце "облагородить" приствольные круги, хорошо было бы внести хорошую компостную землю и калий хлористый, суперфосфат и калий сернокислый ( сульфат калия) под перекопку (для 4 леток уже пора) . Обмотать ( пусть и поросль) , но обмотать обязательно и ВСЁ. Пусть уходят под зиму, не надо усердствовать. Главное весной их защитить от болезней и вредителей. Будут давать обильную поросль ( в некоторых книгах даже советуют на период восстановления кроны после обморожения дичку не вырезать) я правда вырезаю дичку.
Как раз здесь, на фото, в том году делала такую работу ( обматываю покупными лентами, отражают солнечные лучи)

Ольга Бондаренко
Спасибо. Полив правда вызывал сомнение. Удобрения у меня есть, внесу. И обмотаю, конечно)
Хорошенько пролейте водой корневую систему. Под зиму - это полезно.
не понимаю что полезного когда идут дожди во влагозарядном поливе--корни тож дышат а при избытке влаги--чем дышать-то--плюс закисание
Ольга Бондаренко
Точно, вот у меня тоже всегда сомнения по этому поводу. Тем более, что грунтовка близко. Подозреваю, что она - одна из причин гибели моих яблонь. Так что по поводу полива - еще очень подумаю, земля и так вся напрочь мокрая.
Ганичкина советовала побелить яблони сейчас, т. к. уже в феврале солнце будет припекать и может образоваться ожог коры, у меня также яблонька пропала, или можно обмотать ствол белой тканью, я присыпала перегной под приствольные круги
Обработайте 5 % раствором мочевины от грибных заболеваний и сами деревца, и приствольные круги. Штамбы у Вашх малюток уже неплохие (деревья были 3-4 лет, штам остался, корни тоже) , так что приствольный круг около 1- 1,5 метра.
Не переусердствуйте в своем стремлении. В феврале-марте побелите стволики - защитите от солнышка.
попробуйте оставить их в покое, просто срежте старые засохшие ветки, поделите ствол и места срежа, а там уж будет видно, как говорится выжмвае сильнейший
с приствольными кругами - необходимо перед зимой обработать круги 1. удалить все сорняки если есть остатки опавшей листвы - опрыскать раствором мочевины
2. перекопать вилами 3. возможно внесение осен. удобрений 4. перед установлением минус. температуры - землю приствольного круга поднять на конус
Штамбы деревьев побелить раствором извести с канифолем