Сначала собирать и укрывать околоствольные круги возле деревьев.
Это приносит пользу двойную :
- деревья зашишают от морозов
- не загрязняют окружающую среду ( не жгут их ).
По весне очищают всё и укладывают в компостную яму для
перегнивания. Впоследствии оттуда берут и подкармливают там
где что растёт.
Сад и огород
Кто знает что с осени нужно сделать с листвой, чтобы потом ее можно было использовать для удобрения?
Strit Diablo 666
Сожжение органических отходов не вредно. Именно это возвращает в атмосферу поглощённый углерод, водород, нитроген и немножко оксигена и прочее. Другое дело, что на листья пыль оседает невыясненного и известного происхождения...
разложите под кустами и деревьями. и пусть перепревают под ними--так от них будет максимальная польза
В ямку положить.
В компост. Если лень - просто прикопайте, а весной пролейте азотными удобрениями (1-2 ст. ложки селитры на 10 л воды).
Нет грунта ценнее листовой земли: она в лесу под листьями вековых лип и дубов. Собирая листья под яблони Вы создадите Рай для зимовки вредителей - какой резон ...и ждать у себя на участке ...занимая площадь, преобразования листьев - не разумно и ...курятник то деревца накормит куда надежней, чем листья. Компостная яма для листьев идеальный вариант, но она должна ворошиться и поливаться.
Можно вообще ничего не делать, и так в почву уйдет, даже в газон.
я затариваю в мешки для мусора 60 литров покупаю. за лето все перегорает в них.
У меня 4 сотки, так что места под компост нет. Поэтому весь листовой опад собираю и закапываю внутрь грядок. Чеснок у меня просто сумасшедший! И огурцам нравится. Или, если все грядки заправлены, а листопад запоздал, мы собираем листья в кучки, засыпаем ведром земли, а весной на эти кучи сажаем кабачки, тыквы.
Всё давно в грядах. НО. Я использую под перекопку листву только лесных деревьев, растут возле дома. От яблонь, сирени, слив и вишни измельчаю электрокосилкой и рассыпаю в саду, на газоны как удобрение.

В лесу листва и мульча греет корни и удобрение Учимся у природы
Закопать
Сжечь.