1. Рассадить помидоры, желательно в отдельные емкости диаметром 8-10 см и высотой 12-15 см. Продают специальные рассадочные емкости с общим поддоном. Я иногда пользуюсь большими пластиковыми стаканами. При пересадке можно помидоры заглубить почти до семядольных листочков. Помидоры дают дополнительные корни по всей длине стебля, погруженного в землю. Землю покупаю в магазине. Очень нравится "Живая земля" (Terravita).
2. Держать в прохладном месте. Закалять. Если позволяет погода, днем выносить на свежий воздух (балкон) , вечером заносить обратно. У нас еще лежит снег, поэтому мы просто открываем окно на зимнее проветривание.
3. Можно обработать (опрыскать) растения препаратом "Атлет". Он сдерживает рост томатов и заставляет наращивать корневую систему. Применять по инструкции.
4. Удобрениями лучше не злоупотреблять. А то вообще вымахают "дохлые веревки", как однажды сказал мой сын. . Можно подкормить 1 раз в 2 недели удобрением, где больше фосфора и калия и меньше азота. Фосфор и калий стимулирует цветение и плодообразование. А азот вызывает активный рост зеленой массы (стеблей и листьев)
5. Держать на солнечном окне. Досвечивать - только если пасмурно. Сейчас световой день становится все длиннее, его вполне достаточно.
Учтите, что обильное освещение и частое удобрение стимулирует томаты к активному росту, что нужно только после пересадки на грядку. А нам нужно, чтобы помидоры выросли крепкими закаленными с хорошей корневой системой и заложили как можно больше цветов для будущего урожая.
Удачи Вам и хорошего урожая!
Сад и огород
Посеяла семена 7 марта томатов. Они вытянулись и какие-то чахлые. Подскажите, что нужно сделать, какие удобрения?
Радик Сафин
как их пикировать они очень тонкие и высокие-никогда такие у меня не были-прозевала нынче- дружные всходы-подскажите какие сорта вы сеите на урале-хорошие
Радик Сафин
мочевина им даст рост- но не корным
Солнышка поярче, температура пониже. . А Вы их уже пикировали? Если нет, то можно углубить. Я в качестве удобрения использую куриный помет (единократный полив через 1-2 недели после пикировки).
Удобрение подойдет любое. Например кемира, идеал, агрикола. Но самое главное освещение!!!!
Вы подсыплите вокруг ростков земли, и азотных удобрений (древесная зола, навоз) и освещение получше и не будут вытягиваться
Мочевина нужна и освещения не хватает.
Мало света.))))
слышала что препятствует вытягиванию и укреплению корневой системы "Атлет"
1. Увеличить освещение. Как по интенсивности, так и по времени.
2. Снизить температуру до +16 градусов.
3. Исключить или снизить дозу азотных удобрений их хотя бы вдвое.
4.Увеличить расстояние между растениями.
2. Снизить температуру до +16 градусов.
Японское, натуральное HB-101
Екатерина Субботина
Пробовала (я меня тоже часть помидоров часхлая) - никакого эффекта.
Екатерина Субботина
Пробовала (я меня тоже часть помидоров чахлая) - никакого эффекта.