Сад и огород

Посеяла садовый бальзамин. семена взошли, но сеянцы сильно вытянулись! два листочка на длинной хилой ножке...

что лучше предпринять? досыпать сверху землей? пересадить в больший объем? освещение и температура вроде бы в норме...
Эмиль Султанов
досыпать земли и подсвечивать пересадите позже
Диляра Изембаева
Лучший ответ
садовый это садовый, а комнатный бальзамин это комнатный, ванька мокрый это комнатный, вы посеяли другой, он в комнатне не будет расти, особенно если высокий, то отцветет чуть и погибнет, не знаю фото вставились или нет, на первом фото садовый, на втором комнатный
Elena Lebedeva
Эмиль Султанов да, у меня есть и Камелия ( высота указана на оборотной стороне пакета до 25 см!), бальзамин Праздничный - до 45 см и бальзамин Уоллера Оранжевое искушение - до 30 см.. в сети пишут, что можно выращивать в комнате, и даже рекомендуют вырастив одно растение брать с него черенки для сада! -))) хотя в каждом пакете по 5 шт семян, но все мои растеньица уже около 5 см с двумя лисами
Пикировать нужно)
Обрежьте и укорените заново. Садовые тоже корни хорошо в воде дают. Иначе ничего красивого не получится. Иной раз сею, но в ОГ. Сразу на место. Можно в теплице чуть раньше.
Николай Зайцев
Можно пересадить и углубить, можно досыпать. А можно выбросить и посеять позже прямо в грунт. Растут очень быстро.
Я тоже совершала такую ошибку, сеяла на рассаду и рано, провозилась с ним, а толку не было пришлось расстаться. А в ОГ отлично всходит и растёт, прямо как маленькие деревья получились.
Зачем так рано? Тем более теплолюбивое растение... попробуйте подсыпать земли.
Vusale Vusale
Эмиль Султанов это же и комнатное растение, рассчитывала высадить саженец весь цветущий... -))))
Хоть лучший ответ вы уже выбрали, но всё равно скажу - сейте заново. В середине апреля, а лучше позже. Бальзамин садовый очень быстро всходит и очень быстро растёт. Вы посеяли слишком рано. Не все растения можно сеять так рано. Они будут вытягиваться и гибнуть. Вот нужна сейчас эта возня? подсыпать, подсвечивать?
Лучше сеять в открытый грунт, рассада очень вытягивается, теперь уж ничем не поможете, если только подсыпать земли.
Павел Матвеев
Я в ОГ стараюсь их сеять. Они лучше растут