Сад и огород

Посеяла тыкву не замоченными - сухими семенами. Взойдет или лучше повторить посев?

Blood Kate
Сажаю рассадой, вместе с кукурузой, лето короткое, чтобы пару недель к вегетации добавить.
Никогда не замачиваю, просто втыкаю в баночки, поливаю и жду всходов, через 2 недели аккуратно в лунки, из кукурузных корней получается корзинка для земли и ком не повреждается, тыквы пересадку вообще не замачают.

Почему тыквы могут плохо завязываться.
1. женские цветы только на плетях второго, третьего порядка, соответственно пока прет главный стебель без ответвлений, завязей не будет.
2. тыква очень чувствительна к малейшему затенению, пока плеть из плена листьев на свободу не вырвется, не цветет вообще.
3. даже завязавшись, маленькие тыковки, попав в тень отпадают.
4. при слишком обильном поливе кабачки и тыквы прут "в лопух" и не думают цвести. Уменьшить полив и обрезать половину листвы.
Наташа Насонова
Лучший ответ
Валентина Чубукова Насчёт третьего пункта: как-то росла у меня тыква на навозной гряде на краю огорода, рядом - бурьян. Вот плети уползли в этот бурьян и в нём очень даже неплохие тыковки сформировали. Так-то!
Никогда не замачиваю тыквенные семена. Замечательно всходят, просто на пару дней позже.
Go To Dick
Если почва влажная и нету проволочника-взойдет обязательно.
Я уже не хочу рисковать-сразу обрабатываю протравителем от разных насекомых и сею.
Взойдет, не волнуйтесь!
Посадила в парник тыквы и кабачки не замачивая. Кабачки уже большие. Тыквы не взошли. все зависит от качества семян. . думаю, что взойдут позже..
Олег Жуков
в прошлом году осенью бросила в компост ( без всякого полива) кучу семян (с мякотью) из перезревшей дыни, купленной на рынке, так они через неделю массово проросли -не сгнили! , причем заметила это случайно,, прорасли без всякого ухода! парадокс, но весной из купленных семян ни одно семечко не проросло ...вот сразу стало и ясно какого качества товар бывает в пакетиках, если он месяц не всходит.... у нас такие проблемы с тыквами всегда- урожай мизерный, а дыню в прошлом году я так любопытства ради пыталась прорастить... -((((
Наташа Насонова В природе семена бахчевых как раз всходят в гниющем плоде.
для эксперимента можете воткнуть семена тыквы или дыни в кусочки тыквы и прикопать. Очень удивитесь.
обязательно взойдет!
Должна обязательно взойти, если семена хорошие!
у нас взошла и у вас взойдет
Farkhat M
У меня взошла. Я не замачивала. И в обычную землю посадила....
Нур Алимова
Скорее всего, взойдут.
Но если семена недорогие - лучше замочите еще партию и посейте прямо в те же места. Взойдут те и те - уберите более слабые всходы.
Замоченные все же лучше. Не знаю, где вы живете, но у нас в Подмосковье незамоченные семена тыкв и кабачков иногда пропадают.... бесследно ) Их кто-то ест. Причем, замоченные этот "кто-то" не трогает - возможно, запах их меняется, когда пробуждается зародыш.. . Это я совершенно серьезно!
А качество семян, конечно, важно. И оно подводит иногда, это правда. И все же - сортовые семена по определению слабее "непородистых", поэтому справнивать их некорректно.
Полейте место посадки еще раз обильно. Тыквы и кабачки перегной любят. Подкормите еще раз до цветения и будете с урожаем
Мила Ким
взойдет если семена не плохие. Я никогда не замачиваю, эти тыквы каждыгод девать некуда))
Blood Kate А у меня плохо тыквы растут почему то. И кабачки тоже. Вот буду теперь сама опылять, тут научилась. :-)))
ну если были дожди то может быть взойдут....
Взойдет.
НЕ забывай поливать! И главное - тыква очень любить ТЕПЛО! Чем жарче - тем быстрее всходы!
Blood Kate Накрыла коробками прозрачными от тортов - типа парников и половинками от 5 литровых пластиковых бутылок. Я так делаю - потом открываю, после всходов.