Сад и огород
Могут ли на грядке семена взойти корешками вверх, а побегами вниз, если их посеять, как попало?ответ нужен развернутый.
ответ нужен развернутый.
Про геотропизм уже написали, так что добавлю, что растения чувствуют гравитацию, и как бы их не ткнули, всё равно растут корнями к центру или источнику притяжения. В этом их даже можно обмануть, заменив силу тяжести на центробежную. Опыт такой ставили. К ободу постоянно вращающегося колеса прикрепили контейнеры с почвой и посеяли туда семена. Все проросли и стали развиваться соответственно вектору силы -- корнями наружу, ростками к центру.
У корней положительный геотропизм, они всегда растут вниз.
Семена садятся не разбирая, где верх, где низ. Да это и невозможно. Они при проростании сами выберут правильное положение. Многие и картошку сажают произвольно, хотя на клубнях верх и низ определяется хорошо.
Могут, если Ваша грядка находится на борту космического корабля. Там все в состоянии невесомости, и растение будет тянуться к свету. Корень может расти и в бок, и вверх. А на Земле растениям сила тяжести указывает, где верх, где низ. И даже в темноте росток будет расти вверх, а корешок вниз. Вот только потом побег будет тянуться к свету и может вырасти кривой.
У меня сын в детстве лук вверх корнями посадил. Он думал, что это будущие перышки.. Ничего перевернулся и вырос с кривым пером..
Побег, как только пробьется через кожуру, сразу направляется к кислороду, свету и теплу, что находится над землей. А в земле - холодно.
могут, я как то назло чеснок вверх ногами повтыкала, взошел
Семена как бы их не посадили, все равно будут тянуться к свету. Посади вас в землю, Вы куда будете стремиться, правильно, к свету. Вот и весь ответ.
ой, не могу! . Ну и приколисты случаются!
А что, вы думаете когда комбайном сеют например пщеницу, комбайн каждое зернышко определенной стороной в землю втыкает?
нет.. . не могут) семена, это не саженцы...