Сад и огород
очень сильно вытянулись томаты ( им 14 дней, а высота 7 - 9 см.), как спасти рассаду? Настоящих листочков еще нет.
Подсыпать земли, уменьшить полив, понизить температуру и поставить на яркий свет.
Им жарко и мало света Но помидоры живучие Пикировать придется в глубокие емкости типа молочный пакет зато будет мощная корневая система
Спасение-свет и холод.
Сделайте как Эвелиночка картиночка посоветовала.
как появятся первые листочки пересади в более глубокие горшочки например в пивные стаканы и заглуби
Согласна, что можно посеять новую партию - еще не поздно. А старая пусть растет. Когда будет уже лесоподобна, отрежьте верхушки с двумя парами листочков, поставьте в воду. Через неделю будут прекрасные растишки с корешками - рассадите, как хотите. А старые "стволы" просто выбросьте. И никаких заморочек!
Не огорчайтесь! Особенно- понизьте Т ночью. Выставляйте на солнышко . Уменьшить полив. Влажность воздуха повышать не надо. Ночью не подсвечивать. Как только появится намек на наст. листик-подсыпайте почву. ВСЁ будет хорошо. ПОМИДОРЫ живучи!
перестать поливать, понизить температуру примерно до10гр.
и на неделю на круглосуточное досвечивание под лампы дневного света.
Купите 4 ампулы препарата Атлет (не дорогой) Определите примерную дату высадки рассады в грунт, и от этого момента нужно произвести 4 обработки препаратом с интервалом 8 дней примерно. А вообще на пакетике с ампулой все написано. Ну и конечно подсветка с утра и до 22 вечера, а в пасмурные дни весь день. И попрохладнее окно выберите. Удачи
дождитесь когда появятся 2 настоящих листа и спикируйте сажая по семядольные листья если опять будут сильно тянутся то обработайте сдерживателем роста растений ССС, АлаР, В-995 . только сейчас нельзя дождитесь настоящих листьев потом когда понадобится чтобы опять в рост пошла подкормите силитрой
подсыпьте земли. понизьте температуру. и подкормите жидким биогумусом- в магаз навалом. разводите с водой-он их подкормит и тогда появятся настоящие листики.
Подсейте новую партию, она догонит старую, конечно с соблюдением всех советов.
Им не хватает света и жарко. И м. б сухо в воздухе. Предыдущие советы верны. Я так приостановила. Если есть возможность, подсыпьте земли к стебелькам. Земля должна быть слегка влажной, не сухой.!!!