Сад и огород
Кто может подскажет, что сделать с яблоней, фото очень плохое
У саженца д. б. центральный ствол (проводник) и 3-4 боковые ветви, но боковые не должны быть выше проводника. Вот и постарайтесь ей такую форму придать---никак не разгляжу, что там у вас с проводником, если он засох, то можно новый из самой верхней ветви сформировать---зафиксировать ее в вертикальном положении, например подтянуть к засохшему проводнику, остальные ветви укоротить, их можно подтягивать или оттягивать, чтобы придать им нужное положение, 2-3 ветви самые нижние лучше удалить. Когда укорачивать побеги будете, учитывайте направление почки, возле которой срез будете делать--куда она смотрит, туда и продолжится рост побега.
Обрезать все боковые ветки, кроме центрального ствола и дать возможность ему подрасти, чтобы начать формировать скелетные ветви на уровне груди, если это не карлик
У вас отличная яблонька.
Весной ее НЕ надо обрезать.
Надо ранней весной обложить ее приствольный круг навозом и укрыть его мульчей. В течении всего лета под нее можно складывать любую органику.
После отрастания побегов на 20 см надо прищипнуть точку роста. После повторного отрастания новых побегов на 20 см снова прищипнуть. И так все лето. На будущий год яблонька зацветет.
Весной ее НЕ надо обрезать.
Я бы тоже обрезала все ветви ниже 40 см от земли. У нее нет даже ствола. И сил нет, все уходят на побеги. Боковые не должны быть вровень с макушкой. а у вас скоро перегонят ее.