Сад и огород

Кто может подскажет, что сделать с яблоней, фото очень плохое

Евгений Ким
У саженца д. б. центральный ствол (проводник) и 3-4 боковые ветви, но боковые не должны быть выше проводника. Вот и постарайтесь ей такую форму придать---никак не разгляжу, что там у вас с проводником, если он засох, то можно новый из самой верхней ветви сформировать---зафиксировать ее в вертикальном положении, например подтянуть к засохшему проводнику, остальные ветви укоротить, их можно подтягивать или оттягивать, чтобы придать им нужное положение, 2-3 ветви самые нижние лучше удалить. Когда укорачивать побеги будете, учитывайте направление почки, возле которой срез будете делать--куда она смотрит, туда и продолжится рост побега.
Анжелика Тарасова
Лучший ответ
Обрезать все боковые ветки, кроме центрального ствола и дать возможность ему подрасти, чтобы начать формировать скелетные ветви на уровне груди, если это не карлик
Артем Шубин
У вас отличная яблонька.
Весной ее НЕ надо обрезать.
Надо ранней весной обложить ее приствольный круг навозом и укрыть его мульчей. В течении всего лета под нее можно складывать любую органику.
После отрастания побегов на 20 см надо прищипнуть точку роста. После повторного отрастания новых побегов на 20 см снова прищипнуть. И так все лето. На будущий год яблонька зацветет.
Dilnora Mutalova Алексей, а каким слоем вы советуете обкладывать яблоньку органикой, дело в том, что у меня соседи устроили компостную кучу под взрослой яблоней и половина яблони, которая была под этой кучей у них засохла, может это и не имеет никакого отношения к куче я не знаю...а как вы думаете?
Владислав Рогов Яблоня у вас сформирована по типу безлидерной кроны. Это очень хорошая формировка - все ее преимущества можете посмотреть в интернете. У меня так сформирована большая часть яблонь на карликовых подвоях.
Владислав Рогов Мы вообще не обрезаем яблони, а только своевременно прищипываем их. Всегда отличный результат. Зачем яблоне тратить силы и выращивать целое лето то, что осенью или весной будет безжалостно обрезано? Кроме того, что яблоня зря тратит силы, которые могла бы направить на плодоношение, ей придется заживлять раны после обрезки. Кроме того, любая обрезка ослабляет дерево и увеличивает его шансы заразиться раком, сажистым грибком и другими болезнями через поврежденную древесину.
Мне, в любом случае, было бы жалко откромсать большую часть веток непонятно зачем у такой отличной пушистой и вовсе не "голенастой яблоньки", которая при правильном общипывании могла бы в наступающее лето заложить цветочные почки и на следующий год уже зацвести.
Когда у меня жена первый раз "по-Курдюмову" прищипнула все яблони в саду, я отнесся к этому, как к смелому эксперименту. Результат не заставил себя ждать - на следующий год после летней двойной-тройной прищипки яблони все зацвели и заплодоносили
Я бы тоже обрезала все ветви ниже 40 см от земли. У нее нет даже ствола. И сил нет, все уходят на побеги. Боковые не должны быть вровень с макушкой. а у вас скоро перегонят ее.