Сад и огород

Можно ли вырастить фруктовые деревья или кусты в квартире?

Есть ли спец сорта для выращивания фруктовых деревьев в квартире? Какой будет урожай? А также кусты смородины или малины или какие то другие? Дачи и огорода нет, а я люблю выращивать свое:)
Легче овощи вырастить. Из фруктов те, которые выведены специально для выращивания в помещениях. Я видела живую колонновидную яблоню в горшке в доме, в зимнем саду. Но тоже сорт низкорослый и нетребовательный к свету надо искать. Но тогда и яблоки будут невкусные.
И опять же для всех их в первую очередь нужно очень хорошее освещение, полив и климат-конроль, без всяких резких перепадов тепла и холода, влаги и сухости.

А для малину и смородину никогда не видела дома, нет адаптированных по-моему, это очень большие кустарники, им надо много земли и света. Жить негде будет, если заняться их выращиванием
Лена Орлова
Лучший ответ
Нужны большие ящики с землей У них корни ведь большие Можно вырастить лимон мандарин гранат но карликовые
Танюшка)) ^
только цитрусовые получится. можно ананасы. киви. - это ж что с квартирой будет. если все попрет
Сложно выращивать что-то в квартире высокорослое. Может, к кому-нибудь присоединиться и помогать на даче. Или снять на сезон. Есть дачники, которые и бросить не бросают дачу, и обрабатывать не могут уже. Цена не будет большой, скорее символической.
У меня в зимнем саду вот так такие вот 70-литровые бочки иногда применяются. Они не дорогие, не тяжелые и удобные. Вот тут, в подсобке, я выращиваю рассаду, а в таких бочках что-нибудь такое, что зимой не зимует на улице, а хочется его сохранить до весны. Например, кобея у меня тут зимует в подсобке в таких бочках. Удобно. Можно и вам пробовать. К стати, все такие бочки у меня на колесиках. Я их выкатываю весной в сад. Внизу там, под дощечкой, колеса
Alex Kosareva вы молодец! круглый год, что то выращиваете!
гранат, лимон, мандарин, каламондин, пассифлора съедобная, банан, ананас-можно.
Яблоки, груши, вишни черешни, смородины, крыжовника - нельзя.
Самое простое: посадите косточки граната. Они прорастут и через года 4 заплодоносят. Еще можно лимон. Но из косточек будет дичка. Лучше купить саженцы привитых сортов.
в домашних условиях -- цитрусы
У нас лимон много лет уже дома :)
Можно :)