Сад и огород
можно ли вырастить фруктовое дерево,купив в магазине плод и посадив косточку?Например апельсин,мандарин,слива,хурма.
Вырастить можно, и апельсин, лимон, финики хорошо растут, только для того, чтобы они реально начали плодоносить их нужно прививать
Некоторые цитрусовые можно (апельсин и мандарин в том числе) , но плодов ждать долго придётся. Из косточки сливы получится не сортовая слива, может быть мелковатая с низкими вкусовыми качествами. Хурма растение двудомное, то есть есть деревья с мужскими цветами, есть с женскими (исключение сортовые гибриды которые из косточки не получатся) и какое вырастет у вас непонятно, если вырастите мужское дерево то будут на нём пустоцветы, а плодов не будет к тому же хурма листопадная и в доме зимой будет смотреться не красиво, а на улицу не высадишь -замёрзнет.
Лучше всего из косточки выращивать сливу и абрикос (жердели) . Особенно это актуально для районов с более прохладным климатом, Северо-Запада, например. Плоды конечно будет не такие как Вы посадили (расщиплени в потомстве, частичное наследование и т. д. ) Зато те, которые выживут и доживут до плодоношения, будут полностью адаптированы к Вашему климату. Понятное дело речь идет об открытом грунте. В комнатных условиях есть смысл выращивать только комнатный лимон и карликовый гранат. Остальное - пустая трата времени и сил, как очистка от снега северного полюса.
Как вырастить лимон из косточки
Как вырастить лимон из косточкиНеправы те, кто считает, что вырастить лимон из косточки дома и добиться его скорого плодоношения невозможно. При грамотном подходе из косточки лимона, апельсина, мандарина, да и других цитрусовых, даже в домашних условиях за 4 – 5 лет можно получить плодоносящие деревца
http://myflo.ru/index/kak_vyrastit_limon_iz_kostochki/0-44
сейчас все может быть
Запросто. Только это будет дичек без плодов.
Можно. Из косточки гранат начинает плодоносить уже на третий год, лимон лет через 6-8, в зависимости от ухода. У меня растёт сейчас авокадо, причём очень быстро и красиво, не думаю, что будет плодоносить, но как зелень очень красиво. Хурму тоже садила, с год кустик простоял, потом какой-то паучок-жучок завёлся, не спасла. Слива, вишня, яблоко, плодоносить тоже может, только это дичка кислая получится. Кстати из вишнёвой косточки можно своё собственное деревце бансай вырастить, если в правильный горшочек посадить и подстригать правильно.
если купить в магазине и хорошо ухаживать- то да, а ели посадить косточку, то вырастут только листья, а плодов не будет