Самое простое и очень эффективное - это нитроаммофос, азофоска, мочевина, вообщем удобряйте землю азотным удобрением от души, наши фекалии (свежие) они тоже не выносят. Добавлять фекалии надо на 40 см в глубину и засыпать. Тогда хрущи будут погибать. Но это ещё не всё! Мелкие (перво годки) они зарываются в землю очень глубоко и чуют этот запах примерно на см 10. Поэтому лучше всего закапывать свежии фекалии на глубину 60-70 см. Все хрущи будут погибать, но некоторые хитрюги быстро чуют этот запах и уходят от него. (малыши не успеют уйти) Запах действует на них примерно на метра 1-2. Водорастворимый азот - это сильнейший яд для хруща. Если сделать вокруг яблони канавку глубиной см 10, по ширине кроны, и насыпать туда нитрата аммония, слегка полить и засыпать -это почти 100% гарантия против личинок хруща. Так же с фекалиями можно поступить, или совместно (осторожно яблоню не сожгите! ) с минеральным азотным удобрением. И ещё обратите внимание где растёт донник белый там нет жуков. Впрочем это работает почти со всеми боббовыми и ольхой. Ну ольху и акацию, под яблоней, я Вам разводить не порекомендую, а вот клевер полевой - пожалуй, только это не отменяет внесение азота по кругу.
Наводнение - знаете на холодных и периодически затопляемых почвах хруща тоже очень мало! Да поливайте (проливайте) Вы яблони вот и всё.Чтобы вода больше не впитывалась, так пару раз за лето и многие личинки хруща героически утопнут.
Но вот я использовала клевер! Они уходят от него, т. к. путаются в его корнях. А чтобы у вас вся земля не была в клевере, как только появляются ростки срубайте их, а корни пусть растут!
Удачи!
Сад и огород
Как бороться с личинкой хруща?
Пролить актарой
Точнее наличие азота в почве - можно не навозом, а мочевиной. В то же время есть препараты, которые вносятся в почву. Недавно сама для себя купила.
Этот червяк не любит почву, хорошо удобренную навозом - уходит (или дохнет) - не знаю точно