Сад и огород

Как бороться с личинками майского жука ?

Есть специальный препарат. Сама такой покупала. Валлар называется. Или вручную выбирать те личинки из компоста. У нас в клубнике раз заводились. Ох и пропало в тот год клубничных кустиков, пока люди не подсказали, что это сжирают нашу клубнику белые личинки...
Ирина Сорокина
Лучший ответ
Они у меня в навозе зимуют Когда в тачку накладываю их лопатой надвое....
Guljauhar Abdalova Не хотелось бы Вас огорчать, но в навозе, чаще, живут бронзовки и даже! носороги!
Сожри их:))
Мне в прошлом году Валлар очень помог. Сначала перекопала огуречную грядку, выкопала их около пол литровой банки - в ручную. Взяла препарат, положила по инструкции, через несколько дней еще литровую банку собрала, они на поверхность вылезают. Потом летом не было видно. Только это лучше перед посадкой делать. На компостке попробовала, там вообще - караул!!! Но собрала, потом не видела. Может глубже ушли, не знаю. Этой весной повторю.
Завести дома рыбака! Супер наживка -Лещ, язь, голавль, крупная сорога- будут на столе !
И И
И И А если серьезно, то помнить "база" майского жука- многолетние злаки...
Сергей Ковалев они в луговине кучами сидят, особенно под плодовыми деревьями, скажите рыбаку)
Катерина Шибакова а они едят корни арбузов ?
Если на клубнике - выкопать завядший куст, перетряхнуть его, личинок истребить безжалостно!!!, Можно полить селитрой аммиачной, но они переползут в другое место...
только ручная перекопка, особенно их много там где давно не перекапывали почву, не нужно думать что они постоянно на одном месте сидят, раз попалась эта личинка на глубине около метра, уходила в зимовку, к весне они лезут вверх и ищут питание, молодые мелкие, а тем что 3-4 года чуть не с палец, очень прекрасно их любят куры
Айрат Юнусов
крот помощник