Сад и огород

как бороться с хрущем (личинкой майского жука)?

Есть культуры хищных нематод и бактерий, которые с ним отлично борятся! Еще говорят они от стекляницы помогают, и вообще всю гадость зимующую в земле уничтожают. Препарат называется "Немабакт", его очень хвалят, тоже буду пробовать в этом году.
Аня Киричек
Лучший ответ
Давить или лопатой В навозе зимует Набираешь тачку и его полно
У нас с ним ежи разбираются.
Они в навозе, в кучах компостных обитают (личинки эти) - там они органикой питаются. "делают" вам доступное удобрение для растений.
Пока они в навозе и компосте - они хороши, НО в земле в огороде - они и растения пожрать могут не слабо! Если у вас нет ежей - то только руками выковыривать.
первая же ссылка в гугле
http://beetlestop.ru/kak-borotsya-s-hrushhem/
Елена Лидяева
Зарина Садыкова Там лютый бред написан.
Удалить органические остатки .
Natali Manzat
Объявить ему войну. И заходить с тыла
Выбираю руками, складываю в пластиковую бутылку (давить противно) У нас пару лет назад было нашествие майского жука, Побережье Балтийского моря было усыпано жуками. И в 130км от моря на даче вода в бочке была накрыта толстым слоем жуков. Думаю их много попало и в землю. Думаю, что каждая живая букашка для чего-то нужна на земле.
Israil S
Только вручную собирать, потом уничтожить. Их обычно много в компостной куче, я просеиваю и выбираю личинки. Поэтому не закапываю в грядки органику, чтобы их не развести по всему участку.
Ну значит... хватаете его за лапки и бросаете через бедро. Если не получается, то просто бросаетесь на него и кусаете за голову пока он не сдастся