Сад и огород
Внимание, картофелеводы! Борьба с хрущем (личинками майского жука).
Уважаемые, нужна ваша безотлагательная помощь! Вот уже года три этот долбаный червяк жрет мою шикарную картошку и ничего не помогает, причем нигде больше у себя на даче его я не наблюдаю! ЭтА нечисть портит только мою картошку и больше ничего-копаешь по осени, а эта тварь прямо в клубне ночует, и мерзко шеволится, тьфу! Скоро посевная, помогите опытом, может, кто-то с такой напастью сталкивался и каким то образом ее искоренил-буду весьма признателен! может, какие то химикаты есть, от которых он дохнет или другие методы-напишите, буду рад любым советам!
Как правильно здесь заметили, у вас не личинки майского жука, а личинки жука-щелкуна - проволочник.
Может искали методы борьбы не с тем вредителем?
Полностью уничтожить проволочник, если завелся, не получится. Можно лишь уменьшить его популяцию. И то только на один сезон. В следующем сезоне придется все повторять.
Обязателен комплекс мер.
Начинать надо было еще с осени.
Максимально выбирать из земли все клубни, особенно мелочь.
Раскисление почвы внесением доломитовой муки, извести.
Посев сидератов, в частности - горчица.
Уборка с поля по максимому всех остатков после уборки картофеля.
Весной.
Ранний посев горчицы.
Установка ловушек. В частности разложить в разных местах кусочки резанного картофеля, как приманку. Сбор вручную.
При посадке применять хим. препараты (Престиж, Провотокс, Базудин) строго по инструкции.
Удаление сорняков не только на поле, но и вокруг, особенно пырей, в корнях которого проволочник зимует.

Обязателен комплекс мер.
Начинать надо было еще с осени.
Посев сидератов, в частности - горчица.
Весной.
Ранний посев горчицы.

Олег Вилков
УВАЖАЕМАЯ ЛЕСНАЯ, У МЕНЯ ИМЕННО ХРУЩ (ЕГО ФОТО ЕСТЬ ВЫШЕ У СЕРГЕЯ ПОНОМАРЁВА), А НЕ ПРОВОЛОЧНИК! Я УЖЕ ОКОЛО 15 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ ДАЧЕЙ И МОГУ ОТЛИЧИТЬ ХРУЩА ОТ ПРОВОЛОЧНИКА И МЕДВЕДКИ, УЖ ПОВЕРЬТЕ МНЕ! У МЕНЯ, СЛАВА БОГУ, НЕТ НИ ПРОВОЛОЧНИКА, НИ МЕДВЕДКИ, А ВОТ ХРУЩ ПОСЛЕДНИЕ 2-3 ГОДА СТАЛ ЖРАТЬ КАРТОШКУ ПРОСТО НЕЩАДНО! ЕСЛИ МОЖЕТЕ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ, ТО МИЛОСТИ ПРОСИМ!
Хрущев знал
Олег Вилков
Эт типа шутки юмора? Ну ну...
Мне от личинок очень хорошо помогает препарат Валлар, он именно от личинок. За пару недель до посадок вносите его в землю, присыпаете, потом личинки сами вылезают на поверхность, их надо просто ходить и собирать. У меня он заселился на огуречной грядке и на грядках сильно удобренных перегноем, там его собирать легко, площади не большие и его видно. За раз по литру-два собирала раньше, просто караул! Сейчас стало поменьше. На картофельном поле это сложнее, но другого метода не придумали.
Спасаемся Валларом. Только его обязательно заделывать в грунт, чтоб не съели тот Валлар птицы.
Посади картошку в другом месте, а это поле перекопай раза три за лето. Это единственный способ
поменять место для картошки
Олег Вилков
к сожалению, это невозможно... под картофан у нас отдельный в своё время прирощенный пятак в 2.4 сотки... короче, никак ...
Сжечь!
Олег Вилков
...желательно напалмом - :)
У нас первые годы полно было. Луг, земля очень бедная (песок), пыреем затянуто. Помогли кроты. Года три подряд приходили . Вначале возмущалась. А начала картошку копать (но мы сажаем мало), где из гнезда в гнездо ход картошка чистая. Сейчас редко попадаются. Земля улучшилась с годами (делаем набивные гряды). А травить... Жуки то летают.
Олег Вилков
УВАЖАЕМАЯ ЛЮДМИЛА, У НАС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НЕТ КРОТОВ-ИМ ХОЛОДНО!
Вы уверены, что это хрущ? Может проволочник? Обычно он в картошке живет. С проволочником бороться можно удалив с участка пырей. Для этого посеять осенью после уборки картофеля, рожь. Оставить до весны. Ранней весной перекопать рожь, пока она не тронулась в рост. Позднее копать будет трудно.
Олег Вилков
уважаемая, Татьяна!
У МЕНЯ ИМЕННО ХРУЩ-НИЖЕ ОН ЕСТЬ НА ФОТО У ОТВЕТЧИКА СЕРГЕЯ ПОНОМАРЕВА-ЭТО ЖИРНЫЙ БЕЛЫЙ ЧЕРВЯК С КОРИЧНЕВОЙ ГОЛОВКОЙ, ПРОВОЛОЧНИКА, КАК И МЕДВЕДКИ, У МЕНЯ, СЛАВА БОГУ, НЕТ!
Это хрущ, разница большая, и средства борьбы разные

Олег Вилков
ДА, ДА, У МЕНЯ ИМЕННО ХРУЩ, А НЕ ПРОВОЛОЧНИК! ВЫ ПРАВЫ! А МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК С НИМ ДЕЙСТВЕННО БОРОТЬСЯ? ПОДСКАЖИТЕ, БУДУ ВАМ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН!!!!
Все перепробовал, в итоге понял что собирать их в ручную и кидать в бутылку с керосином самый действенный способ, благо участок не большой.
Берез рядом нет? Наличие в почве азота отпугивает личинок майского жука. В почве, где достаточное количество азота личинок нет. Поэтому в период цветения картофеля, его желательно подкормить азотными удобрениями, если в почве имеются личинки.
Собирание и механическое уничтожение личинок майского жука.
Чем больше будет уничтожено майских жуков в период их размножения, тем меньше они отложат яиц. Поэтому нужно вылавливать майских жуков. Для них можно устраивать ночные ловушки. Для этого нужно намазать газеты чем-то липким (солидолом) и ночью их осветить. Утром до газет прилипнет много жуков и других насекомых.
Мульчирование почвы соломой или мелкими древесными опилками будет препятствовать попаданию жуков в почву. Таким образом, на вашем участке не будет совершена кладка яиц майским жуком. Эти жуки откладывают яйца только в открытый и рыхлый грунт, поскольку самкам нужно зарыться на глубину до 30 сантиметров.
Часто садоводы поливают грядки с небольшими посадками картофеля светлым раствором марганцовки или 5-ти дневными настойками луковой шелухи. Кроме уничтожения личинок майского жука такие поливы будут способствовать лучшему развитию картофеля и его защите от болезней.
В весенний период почву нужно рыхлить в междурядьях картофеля. Это позволит нарушить процесс появления личинок майского жука и процессы линьки 2-4 годовых личинок.
Майских жуков и их личинок чрезвычайно эффективно уничтожают скворцы, воробьи и обычные куры. Поэтому нужно весной ставить скворечники для этих птиц. Куры очень эффективно уничтожают жуков и их личинок, но часто они раздирают кусты картофеля в поисках вредителей.
Если нужно быстро уничтожить личинок майского жука, тогда нужно использовать специальные химические средства защиты растений: Антихрущ, Медветокс, Базудин. Такие химические средства защиты нужно использовать только в крайних случаях и с соблюдением рекомендаций производителя.
Биологические средства защиты являются достаточно эффективными, но их действенность можно будет оценить через некоторое время. Один из распространенных препаратов - Немабакт. Основой этого препарата является энтомопатогенная (насекомопаразитирующая) нематода, которая являет собой круглый микроскопический червь. Этот червь живет в почве и питается личинками майского жука. Проникает в личинку через естественные отверстия и убивает ее в течение 1-4 дня. Когда личинка умирает, тогда тысячи молодых нематод покидают труп и начинают поиск новых жертв. Препарат абсолютно безвреден для человека и домашних животных, дождевых червей, пчел, рыб и других полезных насекомых.
Асель Жетибаева
Текст статьи из интернета.
А лично вы так же боретесь?
Это у Вас личинка не майского жука, а жука- щелкуна - проволочник. Он обитает на корнях злаковых растений, особенно на пырее. Что бы не травить все химией, нужно засеять горчицей белой, - этот сидерат подавляет проволочника.
Олег Вилков
уважаемая, у меня именно хрущ (см. фото у ответчика выше); я дачей занимаюсь больше 15 лет и могу отличить хруща от проволочника и медведки.
Мать честная, что за напасть?
Личинки майского хруща не питаются клубнями картофеля и не ночуют в клубнях. Как правильно заметила Татьяна, скорее всего, проволочник.
Олег Вилков
НЕТ, УВАЖАЕМЫЙ, ПИТАЮТСЯ И ЕЩЁ КАК! У МЕНЯ ИМЕННО ХРУЩ-НИЖЕ ОН ЕСТЬ НА ФОТО У ОТВЕТЧИКА СЕРГЕЯ ПОНОМАРЕВА-ЭТО ЖИРНЫЙ БЕЛЫЙ ЧЕРВЯК С КОРИЧНЕВОЙ ГОЛОВКОЙ, ПРОВОЛОЧНИКА, КАК И МЕДВЕДКИ, У МЕНЯ, СЛАВА БОГУ, НЕТ!
да!
Это проволочник, убирать все растительные отходы с участка
берёбьпльа
Олег Вилков
я по монгольски не понимаю, пиши на государственном языке!
поменять место для картошки
Просто берешь. Или в бутылку с водой. И держать их там. Или ваще выкинуть её. Или брать их в руки и кидать тратуар и давить нахер!
Олег Вилков
ты завязывай с боярой! 5 дней трезвяка и ты снова адекват! а сейчас иди проспись. а то шторка у тебя ваще рухнула-КАКОЙ НАХЕР НА ДАЧЕ ТРОТУАР?!
Я использую "Почин" и порошок горчицы-этой бяки стало намного меньше.