Сад и огород

Отзовитесь, кто имеет опыт борьбы с личинками майских жуков.

Раньше попадались очень редко. В этом году вдруг развелись и пожрали много молодой клубники (корни). Боюсь в следующем году остаться вообще без клубники, да и другого. Есть на них управа? УБЕДИТЕЛЬНО прошу ответить ТОЛЬКО тех кто достиг результатов.
Способы борьбы с личинками
Борьба с личинками майского жука начинается с перекопки почвы. Если эти вредители облюбовали ваш участок, необходимо весной и осенью глубоко перекапывать почву, вручную выбирая из земли всех личинок. Это один из самых действенных способов очищения сада и огорода от этой напасти. Весной на участке, особенно вокруг деревьев, можно посадить белый клевер. Ученые установили, что личинки не выносят азот, а клевер обладает способностью забирать его из воздуха и накапливать в почве. Такая земля будет непригодна для жизни этих вредителей. Личинки обожают поедать корни клубники и могут за сезон уничтожить практически всю грядку. Поэтому весной необходимо пролить грядки с ягодными кустами раствором воды с нашатырным спиртом: 10-20 мл на ведро воды. Можно также сделать бороздки глубиной 40 см и залить в них раствор дециса или карбофоса. Осенью рекомендуют перекопать почву и полить ее белизной или добавить при перекопке немного хлорки. А весной можно посыпать землю измельченной яичной скорлупой. Обработать кусты клубники и смородины раствором луковой шелухи. Готовят его так: 100 гр. луковой и чесночной шелухи замочить в теплой воде (10 л). Емкость закрыть и оставить настаиваться на 3-5 дней. Получившийся настой разбавить 1:1 и полить ягодные кусты под корень. Отличный результат в борьбе с этими земляными вредителями дает применение нематоды Немабакт, которая содержится в готовом биогрунте. Единственное условие – приобретать этот биогрунт нужно либо у производителей, либо в крупных специализированных магазинах, где будут соблюдены все условия его хранения. Можно использовать инсектициды против почвенных вредителей: Актара, Починъ, Землин, Базудин и другие.

/dacha-mechta.com/10-sposobov-borby-s-lichinkami-majskogo-zhuka/
Валентин Ерушин
Лучший ответ
Татьяна Часовникова Ну а ЛИЧНО, приходилось их побеждать ?
ОНи у меня в перегное попадаются НА землю их и давлю
Татьяна Белова
Помню мы их в забор кидали как бомбочки
Юлия Башкатова
Я только в ручную выбираю. Более эффективного способа не нашла. За раз 2-х литровое ведро могу набрать. Ужас! Просто беру и перекапываю грядку. В клубнике, слава Богу их не было, а вот в огуречной грядке и в компосте- просто кишат.
*a
*aminka*
Мы покупали средство от личинок майского жука в семенном магазине. Это своего рода гранулы. Но надо заделывать их в почву, чтоб толк был, а не птички съели. У нас было так- кое-где на почве остались гранулы и погибла сорока.... Жалко птичку было (((
Ирина Синякова
Вопрос далеко не простой, вы похоже рядом с лесом живете, победить майского жука на одном огороде - так не бывает, а живет он пять лет (каждый), это жучком он бывает 3-5 дней и за 1 день он 20м проходит.
Клубнику правельнее всего со всех сторон окружить люпином - его корни личинку "не пропустят" , а сам участок (как и рекомендуют) нашатырным спиртом стоит обрабатывать.
Настоящую борьбу с майским жуком проводят в лесах, чаще всего опрыскивая с самолетов.
в лунки добавляем шкурки сушеные цитрусовых, луковую шелуху, яичную скорлупу, травы чистотел, любисток, полынь (что из этого есть, а то и все вместе)
клубнику проливаем весной "средством антихрущ"
личинки бывают, но намного меньше, нежели без всего этого
при посадке растений в лунки, к примеру, томаты, в лунку наливаем воды так, чтобы была полная лунка до края и немного ждем минут 10-15, ежели там есть личинка, то она всплывает и уничтожаем
Орумбаев Женис
Была такая проблема с клубникой... С ней и так работы очень много, а ещё и этот"хробак"...)).Покуда не стал садить чеснок, толку никакого не было. Чеснок сажу прямо в рядки клубники на расстоянии 30-40см. Урожай чеснока как таковой не собираю. Остаётся на зиму для роста в следующем году. Проблемы с личинкой майского жука исчезли. Рекомендую попробовать.
Сергей Смирнов
я вчера двух поборол, бросками через себя
Аександр Мощак
Безотказный способ борьбы с ними - это сбор личинок при перекопке и уничтожение)
Посадить горчицу - корни выделяют ядовитые выделения для хрущей, можно сажать и вокруг клубники все лето, подрезая периодически верхушки, хрущи закончатся года через три, если не привнесёте ещё с навозом
Я осенью перекапываю почву, личинок давлю. Не вижу от них такого уж большого вреда. Когда ликвидируешь грядку с клубникой, их там уйма, но ведь клубника как-то живет. Тем не менее регулировать численность надо, а совсем вы их не уничтожите, да и не надо. Еще их много в компосте, я их оттуда выбираю. А что касается клевера, очень не советую использовать его в борьбе с хрущем - потом не избавитесь от него, И будет клевер у вас не только там, где вы его посадили, но и по всему огороду.