Сад и огород

что делать если у помидор закручиваются листья

Возбудитель болезни:
Вирус желтой курчавости листьев томата (Tomato Yellow Leaf Curl Virus, TYLCV)

Переносчик возбудителя болезни:
Белокрылка (Bemisia tabaci)

Условия развития болезни:
Вирус приобретается на зараженных растениях томата или нескольких видах сорняков семейства пасленовых личинками белокрылки бататовой и переносится персистентным способом (т. е. длительно сохраняясь в организме переносчика) на растения томата взрослыми особями белокрылки. Вторичное распространение вируса в пределах поля явление обычное. Вирус не передается механическим путем, поэтому маловероятно, что он будет распространяться с зараженных растений на здоровые рабочими. Сильные вспышки данного заболевания часто связаны с наличием высокой численности популяции белокрылки.

Резко выраженное пожелтение и скручивание листьев.

Меры борьбы:
Использование устойчивых сортов томата, а также уничтожение сорных растений семейства пасленовых, растущих вблизи посевов томатов, позволяют значительно снизить вредоносность болезни. Систематическая обработка растений минеральным маслом может снизить степень распространения болезни благодаря уменьшению возможности приобретения и передачи вируса белокрылкой. Такие мероприятия как покрывание рассадных грядок мульчей из желтой полимерной пленки, которая привлекает белокрылок, с последующим регулярным опрыскиванием их инсектицидами оказались эффективным методом борьбы с данной болезнью в некоторых районах выращивания.
Афарим Насыров
Лучший ответ
если при этом растение выглядит здоровым, ничего делать не надо ...
Мистер Некет
если при достаточном поливе листья выглядят вялыми ..то нехв. Калия
Обычно при нехватке микроэлементов это. Купите гумат-калия и полейте
Арша Чеке
А может от жары, от слишком сухого воздуха.
При регулярном поливе? Опрыскайте коровяком.
Антоха Герасёв