Сад и огород

У рассады перцов закручиваются листья.. В чем может быть причина?

У рассады перцов закручиваются листья. Свет у них 24 часа в сутки. Температура комнатная. На листьях видимых паразитов нет. Поливаю их регулярно. Перед тем, как листья начинают закручиваются, они начинают блестеть. В чем может быть причина?
Сначала сделайте подсвеку не более 16 часов в сутки, потом будет видно.
Маша Талканёва
Лучший ответ
Александр Войтович Много света для рассады плохо?
Перцу нужен короткий световой день в период роста и развития (поэтому подсветку рассады надо делать не более 8 часов в сутки). Перец, особенно в возрасте рассады, любит частые, но необильные поливы теплой водой (24—25 градусов). Кроме того, он предпочитает теплую (18—24 градуса) почву и теплый (около 25 градусов) воздух. Оптимальная температура роста и развития 22—28 градусов. При снижении температуры до 15 градусов перец перестает развиваться.
Подкормку надо начинать сразу, как только раскроются семядольные листочки. Лучше всего поливать не водой, а слабым раствором жидкого удобрения «Унифлор-бутон», в состав которого входят азот, фосфор, повышенные дозы калия и 18 микроэлементов. Перец любит калий, а не азот.
Надежда ...
Жарко может, понизить температуру. Недостаточный полив. От избытка света-не закрутятся листья.
Ну 12 часов, ладно -14.!Но 24 часа это ж пытка, у растения просто психоз! Сами попробуйте пару суток пожить при свете! Растение просто не понимает- как себя вести! Все остальные разговоры потом.
кто вам сказал что надо 24 часа досвечивать рассаду?
Миша Тюринский
Александр Войтович эээ... я в этом новичок.. я думал так все делают)
Перцы не любят переизбыток света, им оптимально 12 часов в сутки подсветки. С 7 до 19.00.
Александр Войтович а подскажите-а если сорт перцев из индии. К этому сорту тоже можно применить данное правило с временем освещения?
Причина - вредитель .
Александр Войтович Почему Вы так решили?
Ну во-первых 24 часа это додуматься надо. А вообще может быть ещё от дыма. Печкой таплицу топите?
низкая влажность.
Александр Войтович Где именно низкая влажность?
недостаточьно поливаете
Александр Войтович три раза в неделю... надо чаще?
Сорокин Борис Сгноить? У них и так корни не работают ((
Похоже на курчавость. Попробуйте обработать фунгицидом каким-нибудь. У меня на такой случай в ход идет бордоская смесь от Инта-вир. Я вообще этот фунгицид использую для всего огорода и сада против фитофтороза, курчавости, бурой пятнистости, парши, столбчатой и бокальчастой ржавчины и других видов болезней. Надеюсь и вам поможет.
Если с точки зрения биологии, то растения, возможно, просто приспосабливается к месту обитания. Часть питательных веществ растение получает с помощью листьев — в том числе и воду. Из просто влажного воздуха растение никак влагу не получит, его надо опрыскивать, имитируя дождь. В домашних условиях растению не нужно иметь широкие листья, поэтому устья на них сужаются и лист может скукоживаться.
Т=
Т@нюша =)