Сад и огород
Цветоводы, дачники одскажите пожалуйста
Если в Подмосковье через неделю пересадить все цветы из одного угла участка в другой, не навредит ли это цветам, цветы многолетие и однолетки. Хочу немного поменять место цветника, но думаю не наврежу ли им ведь многие уже цветут, да и весна закончилась? Просто идея пришла в голову поздно, а так хочется ее осуществить
Пересаживайте. Не бойтесь. Желательно с комом земли. Возможно в это лето вы красоту и нарушите, зато на следующее - всё будет ОК. Делайте, пока есть время, желание, идея. Главное, продумайте всё (высота растения, раскидистость, на солнце или в тень) и вперёд. А то осенью другие дела будут, опять отложите пересадку.
жди осени.. ещё лучше чем весной
такова уж натура садовода, все время что то таскаем с клумбы на клумбу и пересаживаем! думаю с комом земли можно аккуратненько пересадить
Ждите осени, а ирисы можно уже в августе пересаживать. Тюльпаны и нарциссы скоро тоже выкапывать можно-так что лучше подождать, чтоб не потерять растюху.
пусть ваша идея подождет может еще передумаете многолетники можно пересаживать после завершения цветения а однолетники до начала цветения
Поздновато, если некоторые цветут. Ежели отцвели, примула, например, то -можно. А так попробуйте с большим комом земли и полить с подкормкой обильной. Лучше конечно рано весной или в августе.
смотря какие цветы-те которые уже отцвели или цветут осенью-смело пересаживайте (исключение-луковичные-можно выкапывать после увядания листвы) цветущие лучше не трогать, пионы после пересадки вообще не будут цвести несколько лет, гипсофила вообще пересадку не переносит, а вот астры можно пересаживать хоть 5 раз за лето-только больше цветоносов образуется, удачи
Если после всех советов все-таки надумаете пересадить, то сделайте как-бы методом перевалки, то есть с большим комом земли, и обязательно на несколько дней притените от солнца.
не советую вам осуществлять сейчас в период цветения вашу идею. какие -то растения перенесут пересадку нормально. а какие- то могут чахнуть . болеть . или совсем погибнуть . если вам дороги ваши цветочки, желательно подождать до полного отцветания. либо ещё лучше ждать до весны. !
смотря какие цветы, к каждому свой подход, вот спиреи, например, не пострадают, а гортензию придётся обрезать, иначе может погибнуть, также и пионы и лилии, да и многие др. цветы...
Моя подруга почти каждое лето перепланировкой занимается. Все замечательно приживается на новом месте. До пересадки необходимо хорошенько пролить растения, пересаживать с большим комом земли, в идеале еще и стороны света выдерживать ( можно ленточку привязать какой стороной к солнцу высаживать) , делать все быстро и аккуратно. Ну и на новом месте не забыть полить, а через пару недель и подкормить растения. У дачи!
Я никогда не жду, когда начинают чесаться руки и есть вдохновение, не смотря на месяц, ближе к вечеру, что бы не в самую жару или утром до солнцепека, начинаю носить растения по цветникам с одного на другой, самое главное выкопать все с большим комом (иногда и на тележке приходится что-то перевозить, что бы земля не осыпалась во время переезда) , заранее подготовить место переселения, ямку хорошо пролить и потом недельку обеспечить регулярный полив утром и вечером, подкормить и все замечательно растет, цветет и глаз радует. Если боитесь навредить, попробуйте на менее ценных растениях. Удачи!
дельфиниум не терпит пересадки
Нужно подождать до осени.
Вы хотите, чтобы цветы цвели? Тогда ждите!
А если нет, тогда смело вырывайте их.
главное хороший полив, пересадка с комом и большое желание
Лучше это делай осенью, при этом ОЧЕНЬ хорошо обработай землю, пройдись лопатой, все корни выдерни, и попытайся сделать так, что бы земля была максимально приближена к той местности где были цветы. И удобряй это дело можно начинать прям сейчас, как раз удобрение успеет расщепиться.