Сад и огород
Кто знает как правильно подвязывать огурцы?
Натяните над огурцами проволоку крепкую. Привяжите на нижнюю часть стебля огурца веревку и обвейте огурец. Он будет сам подниматься по веревке, но и Вы периодически обвивайте.
у меня муж вбил 2 трубы в землю и натянул проволоку-к этой проволоки и повязываю... очень удобно..
Как удобнее, они и сами хватаются за опору. Только это вообще не обязательно, их подвязывают для экономии места в парнике, а вообще они отлично растут и как стелющиеся растения. В деревнях на огородах их так и выращивают.
Они любят сами себя подвязывать, для этого высевают кукурузу или огурцы сеют по междурядиям сажанцев - попробуйте . Подвязывали мы только в теплице и это пародия - не то .
У меня в тепличке сетка натянута (ячейка 15х15) так они сами по ней ползут, очень удобно.
Натягиваем проволоку вдоль грядки с огурцами в два ряда - в 15-20см над землей и на высоте 160-180см. Беру моток не очень тонкой веревки, закрепляю на нижней проволоке, перекидываю через верхнюю, немного наискосок, снова цепляю, перекидывая два раза, за нижнюю, и вновь за верхнюю,.. То есть как бы зашнуровываю пространство между проволоками с расстоянием между веревками примерно 20см (зависит от густоты посадки огурцов) . Когда плети поднимутся, остается обвить их вокруг ближайшей веревки. Это делается очень быстро, и не надо каждую плеть привязывать. Для боковых плетей тоже найдется своя веревка. Очень удобно.