Сад и огород
Капусту мою пожирает какая-то липкая скользкая улитка (без панциря) . Кто это и как от неё избавиться? Откуда она взялась?
Слизни. Есть несколько способов борьбы. Собирать в емкость и уничтожать. Обсыпать вокруг известью. Или суперфосфатом.
возьмите нашатырь разбавьте в воде и опыскиваете, чтобы дождя не было. будет и подкормка азотом. попробуйте на одном кусту
Слизни / улитки
1.Руками собирать во время дождя собираю в ведро с соленой водой (они сдыхают) .
2.Кофейным напитком охлажденным поливать под растениями облюбованными слизнями, слизни кофе не любят, вылезают из земли и я их быстро собираю в ведро с соленой водой
3.Посыпаю 4-6 см дорожки вокруг драгоценных растений, по этим дорожкам слизни не могут переползти их дырка на боку откуда слизь идет засоряется. Состав: зола, мелкие камушки или мело накрошенная скорлупа яиц, крепкий перец порошок (как горчичник сжигает кожу слизня), кофейные опитки (сухая масса отходы кофепития, я в автоматах с раборы беру)
4.кофейные опитки посыпаю вокруг любимых растений, но все дорожки против слизней действуют только до дождя, после дождя надо снова посыпать.
5.хорошая земля под самыми дорогими растениями прекрасное место для ночевки слизней, поэтому стараюсь как можно чаще боронить и делать дырки в земле, тревожить слизней
6.Чистота на участке, что б насекомым и слизням некуда было прятаться, слизни очень любят под спиленными ветками спать днем.
7.Выкапываю икру слизней и в ведро с соленой водой.
Слизень от повышенной влажности или с почвой занесён, обработать препаратами"Гроза","Мета".

Посыпьте вокруг растения толченую скорлупу.
Улитка без определенного места жительства.
поставьте слизням поилки с водой. вровень с грунтом. и собирайте их от туда. а ещё можно бутылку из под пива закопать в почву внаклон, чтобы в горлышко слизням можно было свободно вползи с грунта, возле капусты . и оставить пива слизням. они сами туда все соберутся. слизни и улитки размножаются на увлажнённой почве и где много сорняков и там ещё ,где посадки загущены. по утрам бывает роса. вот в таких местах улиткам и слизням рай. если выполоть все сорняки, . слизни сами расползутся в разные места. Удачи.

Ом-ном-ном

А вы в каком городе живете? Я бы взяла парочку ))
Слизняков видите первый раз?
Капуста точно ваша?
Мы сейчас точно о капусте на грядках?
Капуста точно ваша?
Мы сейчас точно о капусте на грядках?
Денис Короневский
))) Да, действительно первый раз. Я огородник-новичок. Впервые сама посадила помидоры, капусту, перец болгарский и острый, огурцы и клубнику. Клубнику уже кушаем, на помидорах уже висят большие плоды(пока зеленые, их много-много, да ещё и цветочки есть), на огурцах и перцах только цветки, а капуста кочаном диаметром около 20-25см. Я не опрыскивала их ничем, да и не знаю, чем и когда нужно опрыскивать.
около растения положите дощечку или мокрую тряпку, под нее лист капусты, а утром собирайте своих слизней и выбрасывайте куда подальше ) А обрабатывайте в крайнях случаях, вечером и в безветренную погоду!
Слизни скорее всего.
расстелите доски на грядках. слизни любят туда забираться. каждый день собирайте их и сжигайте ;)