ложная мучнистая роса;
На приусадебных участках на луке против пероноспороза разрешено использовать такие препараты: Квадрис 250 SC, к. с. , (6 мл препарата/5 л воды/сотку; опрыскивание проводить не более 2 раз за вегетацию; обработку растений заканчивать не позднее чем за 14 дней до уборки урожая) ; Ридомил Голд МЦ 68 WG, в. г. , (25 г препарата/4–5 л воды/сотку; опрыскивание проводить не более 3 раз за вегетацию; обработку заканчивать не позднее чем за 30 дней до уборки урожая) ; Фитал, в. р. к. (20 мл препарата/5 л воды/сотку; опрыскивание проводить не более 3 раз за вегетацию; обработку растений заканчивать не позднее чем за 40 дней до уборки урожая) .
При первых признаках болезни можно проводить опрыскивание растений одним из биопрепаратов: Планриз БТ, в. с. , 20 мл/сотку или Микосан В, 80 мл/сотку.
При выращивании лука на перо опрыскивание растений фунгицидами и биопрепаратами категорически запрещается.
В период вегетации растений важны своевременные рыхления междурядий, полив, подкормки. Подкормки азотными удобрениями проводят только в начальный период развития растений, поскольку они снижают устойчивость лука к пероноспорозу.
Следует избегать чрезмерного полива, проводить его только по бороздам. Орошение растений дождеванием способствует массовому их заражению пероноспорозом и другими болезнями. Во второй половине вегетации полив лука прекращают, заменив его регулярным рыхлением почвы. Все мероприятия должны способствовать быстрому высыханию растений: следует избегать поливов на ночь, своевременно уничтожать сорную растительность, немедленно удалять пораженные растения. ovoschevodstvo*com/journal/browse/201203/article/668/
Луковая муха;
Личинка луковой мухи
Растение растет медленно, желтеет, вянет и гибнет. Луковицы могут начать гнить при хранении. Белые, безногие личинки прорывают тоннели внутри луковицы.
Луковая муха (Hylemyia antiqua) длиной 5–7 мм, светло-серая, со слабым зеленоватым оттенком на спине. Личинка длиной до 10 мм, белая. Кроме репчатого лука, повреждает лук-батун, чеснок, лук-шалот и лук-порей. Личинка луковой мухи — это самый опасный вредитель. Она зарывается в луковицу, вызывая увядание и гибель растения. Пораженная личинкой луковица становится чувствительной к бактериальной мягкой гнили. Рано посаженные растения страдают больше всего. Когда лук молодой и посадка густая, личинки легко передвигаются с одного растения на другое, уничтожая несколько растений сразу. Холодная сырая погода стимулирует увеличение урона. Личинки зимуют в виде куколок в растительном мусоре или в почве. Коричнево-серые мухи вылупливаются весной и откладывают кластеры белых яиц у основания растений. Отродившиеся личинки зарываются в землю и в луковицу. После питания они окукливаются в почве, и затем вылупливаются мухи, чтобы продолжить цикл. В течение года появляются два или три поколения, последнее поражает лук непосредственно перед уборкой урожая. Когда пораженный личинками лук закладывают на хранение, личинки продолжают его повреждать.
Контроль. Соберите и уничтожьте пораженные личинками луковицы. Уберите весь растительный мусор с участка, чтобы уменьшить количество зимующих куколок. Используйте здоровый посадочный материал, предпосадочную обработку осуществляйте разрешенными инсектицидами. Помните, что лук на перо обрабатывать пестицидами нельзя. ovoschevodstvo*com/journal/browse/201012/article/417/
Итог;
если лук на репку, побрызгать Альетт+Фуфанон+Аграл 90+Микро Удобрение
Сад и огород
Лук желтеет. Что делать?
если не муха луковая, то селитрой попробуйте аммиачной подкормить
поливаю солёной водой,
можно опрыскать слабым раствором марганцовки
Ничего нельзя поделать. Особенно, если это результат кислотного дождя.
азота не хватает
стакан соли на ведро воды затем ещё раз пройдитесь с лейком по грядке но с чистой водой
мне посоветовали полить его зелёнкой и как не странно помогло (2 капли на ведро)
Выдерните лук и посмотрите, нет ли на донце червячкой - нужно полить - стакан соли на 10 литров воды, если дно погнивает - это заболевание, нужно полить любым препаратом от гнилей по инструкции.