В следующем сезоне хочу засадить гектар под Липецком (чернозём) картошкой.
Но не знаю в каком виде её сажают (не семенами же) , какие сорта подходят лучше всего, чтобы от перепадов погоды не страдали, стойкие к болезням и хранились подольше.
И сколько её нужно чтобы на гектар?
Сколько будет стоить закупка засаженцев будущих?
Как скоро вырастет?
И сколько нужно человек чтобы гектар засадить и за сколько времени?
Сад и огород
Как сажать лучшего друга хлеба - картошку?
Посадку картошки в вашем регионе производят примерно после 9-15 мая. По народной примете- цветут одуванчики можно сажать картошку, земля прогрелась до нужной температуры. Клубни до посадки нужно несколько дней подержать на свету, чтобы проросли. Желательно перед посадкой обработать препаратами против фитофторы, например, опрыскать клубни Фитоспорином.
Клубни заделывают на глубину 10–12 см. Схема высадки — 70х25–28 см. Норма расхода семян — 3–3,5 т/га.
Насчет цены точно сказать не могу. В Москве сортовая в магазинах по весне стоила 120-150руб за 2 кг, позже на рынке видела посадочную по 15 руб за кг. Но для вас, как для оптовика цены будут конечно же другими.
Для того чтобы картофель полностью вызрел и хорошо хранился нужно минимум 90 дней. Обычно копают его начинают с середины сентября.
клубнями ее сажают, а не саженцами. Это даже ребенок знает.
да при езжай и готовую покупай у нас на алтае в том году по 2 рубля закупали кг а мы пожалели думали венсной дороже продадим а она взяла да и в яме замерзла тк снега было очень мало так что за так отдадим а то будешь мучаться и сейчас строка идет продам картошку недорого ее никто не берет в магазине 9 руб кг старая конечно молодой еще нету
задумайтесь! а мож не стоит? коль азов не знаете!
Чуб земли. Туланский детектив
Сажать клубнями но лучьше не садить если у вас часный дом потомучто не кокой препарат о калорадских жуков не поможет мне 10 лет но я знаю больше чем ботаники, садоводы... .
***togzhanka*** Chudesnaya=)
от колорадо есть вообще-то химические средства