Сад и огород
не всегда удаляю пасынки у помидоров правильно ли это ведь жалею
лучше удалять, иначе - мало плодов или они будут незрелыми
пасынки следует оставлять, когда на седьмой кисти первый помидорчик будет размером с грецкий орех.. . если оставить пасынки раньше, задержится рост и созревание плодов и будет куча лишней зелени
Пасынки-расход питательных веществ.
Вообще жалость вредное чувство, а тем более при пасынковании томатов.. . я несколько предыдущих лет оставлял (в качестве эксперимента) один куст не тронутым, урожая на нём было намного меньше, чем на пасынкованых...
Если вдруг пасынок вырос и успел дать завязи, просто срежте побег отступив 2см от завязи. Таким образом пасынок дальше расти не будет, но плоды получите . А когда соберете плоды можно будет и весь пасынок (от его основания) срезать.
мне тоже было жалко резать пасынки у помидор
Сейчас Вам все скажут, что надо удалять) высокорослые обязательно формировать, чтобы томаты созрели быстрее и крупными. Конечно же, это так) но каждый выбирает свой понравившийся вариант. Сделайте эксперимент на нескольких кустах и сравните результаты. Добавлю, что мне тоже жалко терять часть урожая, пусть неделей позже и грамм по 300, вместо заявленных 500, но много и без мороки.
Вчера приехали на дачу, а там заросли помидор сначала пожалела их, а сегодня с утра пошла и все обрезала, вспомнила про прошлогодние джунгли и когда все ели помидоры, а мои в джунглях цвели, все уже забыли про них, а у меня зреть только начинали и потом зеленые собирала и в темном месте хранила для созревания.
Попробовала в прошлом году не удалять-получились джунгли, хотя плоды были неплохие (сорт высокорослый)
удаляю заведомо мешающие росту ветвей и в конце вегетативного периода, для того, чтобы вызрели готовые плоды
проверяйте лучше по сортам- какие то требуют удаляния ; какие то нет . Лучше разобраться для каждого сорта томатов
А вы удаляйте, когда они еще маленькие. Маленькие не жалко, ущипнул - и всё.