Сад и огород

Зачем, почему удаляют пасынки на помидорах\огурцах?

Игорь Мотрюк
Что бы не было много плодов. На помидоре оставляют верх и при стебле. Подвязывают к шпалере и он растёт в верх. Будут крупные, хорошие помидоры на пристеблевых кистях. Высокорослые сорта вырастают под два метра. А если будет расти сам по себе, урожай размером с грецкий орех, но много штук. Ещё,для экономии земли, делают гибрид с картофелем (картофель и помидор-паслёновые) В картошке вырезают глазки и вставляют в клубень корень рассады помидора. В таком виде сажают в землю. Результат - собрал наверху урожай помидоров, а в земле картофель.
Павел Голубев
Лучший ответ
Ариша Обязательно попробую с картошкой, человеческой фантазии нет предела))
Чтобы соки не питали пустые побеги, а все шли на рост плодов!
Іанна
у помидор - что бы не забирали питательные вещества, если их оставить то будет одна зеленая мелочь
огурцы - не знаю, я не удаляю на них ничего кроме иногда листьев
Jurij S
Не увсех. Только у индетерминантных (с неограниченным ростом). А у огурцов-регулируеться количество плодов-иначе сил не хватит.
Чтобы питательные вещества шли к цветущим кистям и плодам, чтобы плодов было много, и они успели вырасти, а не ботва.
Hrahat Bagdasaryan
пасынкуют в основном помидоры в открытом грунте. индетерминантных так как период созревания в разных регионах разный. и где короткое лето. а помидоры завязывают очень много плодов . а вызревать все на кусту не успевают.... для этого формируют куст так . чтобы . успели созреть уже завязавшиеся плоды на четырёх кистях на основном стволе. агрономы ещё советуют . прищипывать у помидор точку роста после четвертой кисти цветов, плодов. Для успешного созревания уже завязавшихся помидор. . а у огурца. раньше советовали прищипнуть центральную плеть в точке роста после пятого листа . .сейчас почти все семена огурцы F1, и этим огурцам прищипка не нужна.
Принято считать, что растение расходует излишнюю энергию на пасынки (боковые побеги) , в следствии чего хуже плодоносит. Я знаю примеры, где люди совсем не пасынкуют помидоры и имеют неплохой стабильный урожай. Сложно сказать, нужно экспериментировать, один куст так, другой сяк, со своими собственными выводами на будущее. А вот если огурец ведёт себя странно отказываясь давать плоды, стоит прищипнуть верхушку и пустить главным боковой побег, эффективно. Помидоры в этом году тоже не стану тщательно пасынковать и убирать нижние листья, а то в прошлом уж слишком мощные развились кусты, грядка молодой лес напоминала)
Ар
Ариша
можно помидорное дерево вырастить... по три метра ...только в теплице... если три года не срезать помидор
если сделаете пришлите фото... мне не разрешают такие эксперименты почему то проводить.. . консерваторы...
Sam Msm
Ариша У меня трёхметровые за сезон вырастали, жёлтые лампочковидные, плодоносили неплохо) Кто в гостях был, все на телефон это чудо фотографировали)
чтобы лучше были плоды у перечисленных овосчей.... все соки в плод!!!!
Женя Чагина