Сад и огород

У помидор с картофельными листьями следует ли удалять пасынки?

С картофельным листом есть и низкорослые сорта и высокорослые-Микадо например. Пасынковать высокорослые обязательно. Низкорослые тоже желательно не загущать.
Наталья Ефанина
Лучший ответ
Если они есть их удаляют Все силы на плоды
Шошкин Андрей
Если нужны помидоры, а не ботва-удаляй.
пасынки на любых сортах томатов неплохо бы удалять..
Картофельный лист - это лишь свидетельство того, что растет томат низкорослый и скороспелый. Это ничего не свидетельствует о пасынках. Я ращу пару низкорослых скороспелых сортов, пасынками богаты, как и высокорослые. Регулярно отламываю. Из низкорослых (с картофельным листом) лишь 1-2 сорта не пасынкуются. Но на них прямо крупными буквами на пакетах с семенами это написано. Один так и называется "не пасынкующийся". Второй не вспомню.
Так что, если на ваших семенах такой надписи вы не заметили, то следить и выламывать придется, как и у всех.
В холодное лето веду их в 2 ствола. В жаркое - в 3 ствола. Не стОит вести в 4. Растение начинает умирать от слабости до того, как доносит плоды. Удачи.
На упаковке не написано? У детерминантных не удаляют. Наберите в поисковике название сорта или "детерминантные". Ориентируюсь по сорту, месяцу...
Даша Миллер
У Евгении хороший ответ
Anel' Дюсенова
Не понятно.... У помидор убираю лишние побеги.
Картофельный лист бывает как у высоких томатов (индетерминантных), так и у низких (детерминантных), томаты с картофельным листом отличаются более вкусными плодами (вернее ягодами), большей урожайностью и устойчивостью к болезням, вот как то так! а насчет удаления пасынков, то конечно у низких в основном не удаляют пасынки, а у высоких удалять обязательно, оставить два или три можно
подскажите название сорта помидор с картофельной ботвой
Ал
Аленка