Сад и огород

Псковская область. . когда нужно выкопать тюльпаны?

)(
)) (_)
968
Если листья засохли, то пора уже. Не тяните, гнездо луковицы может развалится. И лучше почитать о тюльпанах на серьёзных сайтах. Вы в курсе, что можно посмотреть все ответы про тюльпаны за 5 лет? Иногда пишут откровенный бред. Посмотрите в интернете сайт Вячеслава Хондырева ( селекционер) - очень интересно повествует. Вот фото из Аптекарского огорода в Москве.
Александр Черенков
Александр Черенков
86 959
Лучший ответ
Не раньше, чем в конце августа - начале сентября. .

Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.

Выкапывать луковицы нужно в сухую погоду и сразу складывать в ящик. Луковицы тюльпанов не выносят прямых солнечных лучей.

Поэтому с грядки их переносят под хорошо проветриваемый навес или в сарай. После 3-4 дней сушки луковицы очищают от остатков земли, корней и старых чешек. С луковицами необходимо обращаться осторожно.

Их легко можно повредить, а это приведет к возникновению грибных заболеваний.



Любовь Семеновна нельзя давать совет, если не уверена, зачем тюльпаны выкапывать в августе, если сажать в зиму в сентябре.
)) (_) Я так-же про срок ыкопки и посадки не поняла... их что - просто выкопать, посушить 3 дня и сразу сажать... а смысл?
я уже сегодня выкопала и в ящичках разложила
Veronika Sokolova
Veronika Sokolova
35 937
Где угодно-как только пожелтеют все листья.
Akjol Baigubenov
Akjol Baigubenov
25 775
уже порва, а вообще, как только листья станут жухлыми и пожелтеют выкопать. Ждать не стоит можно не найти потом. Сложить вы ящик и на двор до сентября.
как листья пожелтеют
BT
Bi Tebe
12 579
Копаем когда листья пожелтеют, потом сушим в тени, обрезаем стволик и листья. А сажаем осенью, рассчитываем, чтобы луковицы успели укорениться до морозов.
когда уедут соседи, тогда выкапывай.
)) (_) спасибо за совет... только у них тюльпанов нет...