Сад и огород
Псковская область. . когда нужно выкопать тюльпаны?
Если листья засохли, то пора уже. Не тяните, гнездо луковицы может развалится. И лучше почитать о тюльпанах на серьёзных сайтах. Вы в курсе, что можно посмотреть все ответы про тюльпаны за 5 лет? Иногда пишут откровенный бред. Посмотрите в интернете сайт Вячеслава Хондырева ( селекционер) - очень интересно повествует. Вот фото из Аптекарского огорода в Москве.

Не раньше, чем в конце августа - начале сентября. .
Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.
Выкапывать луковицы нужно в сухую погоду и сразу складывать в ящик. Луковицы тюльпанов не выносят прямых солнечных лучей.
Поэтому с грядки их переносят под хорошо проветриваемый навес или в сарай. После 3-4 дней сушки луковицы очищают от остатков земли, корней и старых чешек. С луковицами необходимо обращаться осторожно.
Их легко можно повредить, а это приведет к возникновению грибных заболеваний.

Любовь Семеновна
нельзя давать совет, если не уверена, зачем тюльпаны выкапывать в августе, если сажать в зиму в сентябре.
)) (_)
Я так-же про срок ыкопки и посадки не поняла... их что - просто выкопать, посушить 3 дня и сразу сажать... а смысл?
я уже сегодня выкопала и в ящичках разложила
Где угодно-как только пожелтеют все листья.
уже порва, а вообще, как только листья станут жухлыми и пожелтеют выкопать. Ждать не стоит можно не найти потом. Сложить вы ящик и на двор до сентября.
как листья пожелтеют
Копаем когда листья пожелтеют, потом сушим в тени, обрезаем стволик и листья. А сажаем осенью, рассчитываем, чтобы луковицы успели укорениться до морозов.
когда уедут соседи, тогда выкапывай.
)) (_)
спасибо за совет... только у них тюльпанов нет...