чтобы тюльпаны были крупными и по–настоящему здоровыми, их надо выкапывать каждый год, отделяя «малышей» от «мам» .
выкапывать тюльпаны надо через 25 дней после цветения, не дожидаясь увядания листвы.
Луковицы очистите от земли и старых чешуй, выкрутите стебель, разложите в один слой в ящики, и поставьте на 3 — 4 дня в хорошо проветриваемое помещение, но только не на солнце.
Затем, тюльпаны опустите на полчаса в раствор фундазола (из расчета 20 — 30 г на 10 л воды) . Слегка просушите и обработайте актелликом (5 г на 10 л воды) , или добавьте инсектицид в раствор фунгицада. Или хотя бы протравите в 0,5–процентном растворе марганцовки. Перманганат калия не только защищает луковицы от болезней и вредителей, но и практически удовлетворяет потребность растений в марганце.
В период покоя формируются почки возобновления.
Для этого необходим температурный режим хранения луковиц: в июне-июле - около 23 °С, в августе - 17 °С, а в сентябре до посадки - до 9-11 °С.
В середине - конце сентября сажайте.
Сад и огород
Когда выкопать тюльпаны и перасадить , чтобы они были крупными
Только после того как повянет листва, выкопаете, очистите от земли, сухих листьев, высушите и в прохладное, сухое место (не холодильник) в августе посадите в землю, на глубину 3-4-х луковиц, мелкие не глубоко см5 и всё
Не много не согласна с Еленой. Тюльпаны чтоб красиво цвели выкапывают не чаще 3 раза в год. Если выкапывать каждый год цветы не будут очень крупные. Я выкапываю в августе просушиваю перебираю и сажу в сентябре.
в конце июля