Сад и огород

Когда выкопать тюльпаны?

Я уже недели две или три как выкопала. Давно пора, как только начинает подсыхать стебель, так и выкапывают.
Коля Коваленко
Лучший ответ
Выкопала три дня назад.
Нужно выкапывать, когда засохнут листья.
Последние поздние тюльпаны выкопали 24 июня. Если у Вас листья полностью засохли и лежат отдельно, то Вы не столько выкопаете, сколько порежете луковицы. Если не успели, ничего страшного- отложите до следующего года.
Gotica V
моя бабушка- супер садовод с 60 летним стажем (прожила до 92 лет в здравии) .
тюльпаны выкапывала - осенью.
когда листья и стебли увядали напрочь и осыпались накорню.
стояла грядка пустая сверху - после 20 августа начинала выкапывать и просушивать.
это в МО в районе Истры., по другим областям затрудняюсь сказать - знаю точно, что стебли должны сами отпасть сначала, а уж потом выкапывать!
Павел Карлин
смотря какой регион.. если я буду ждать, когда листья высохнут и отпадут, то можно уже нчие не выкапывать-сгниет все. выкопала два дня назад, уже начали подгнивать, плесень появилась на некоторых, промыла в марганцовке и разложила на газетке просушиваться. Первые выкопала недели две назад, уже подсохли и появилась плотная чешуйка. Смотрите по обстановке, если уже давно отцвели, то ждать особо смысла не вижу. Я еле нарциссы нашла, ушли на 30 см! Хотя их и не выкапывают, решила в этом году откопать, чтоб не пропали от сырости совсем. Связала, как лук в плетеночку (бо листья стоят до холодов! ) и повесила в тенек на сквознячок.
осенью