Сад и огород
Кто виноват и что делать?
и всё?
Попробуйте опрыскать какой-нить гадостью (актеллик, фуфанон, искра, Фас) , окучить, полить, посыпать золой. Может что-то и вырастет. Виноват Путин. (во всём)
Олег Горбик
Вот ВСЁ перечисленное перепробовал,увы...
Слизни. Если бы это гусеницы были, то они так бы и сидели на листьях, вы бы их увидели, а это точно слизни, они по ночам "пасутся",можете их увидеть вечером как темнеть начнет. Купите препарат от слизней, например "Слизнеед", под каждой капустой очистите немного от травы--см 10-15 вокруг от стебля-- и посыпьте немного препарата, буквально по щепотке.
Олег Горбик
После слизней,даже хорошо спрятавшихся,по утру остаются серебристые следы высохшей слизи,но попробую,спасибо...
Неправильная посадка+уход. Поражение вредителями-листогрызущими гусеницами (обработать препаратами"Фуфанон","Фитоверм".)
Олег Горбик
Ни одной гусеницы на 5 грядках не обнаружил и слизней за 3года не видал,а такие дыры даже снятся...
обработай моспиланом, сэмпай или что нибудь в этом роде. Это не обязательно слизни могут быть гусеницы бабочки белокрылки, частенько на капусте появляется тля. Когда будешь обрабатывать в воду кроме препарата дабавляй столовую ложку на ведро стирального порошка для лучшего прилипания препарата.
Олег Горбик
Спасибо,хотя видимых врагов(закончив биофак)не обнаружил....
виноваты улитки или слизни
виноват овощевод и гусеницы. овощевод -не уследил за капустой . пустил на самотёк выращивание капусты. а гусеницы в это время -прогрызли дырки в капусте. . опрыскивать. подсыпать золы. окучить . поливать. нижние листы оборвать вот какая должна быть капуста . правда она у меня не цветная а белокочанка. .

Олег Горбик
Не поверите:мне ,биологу по образованию и призванию,не удалось обнаружить
даже одну гусеницу на капусте(равно и слизней нет)....
Геннадий Ткачёв
я когда высаживаю в грунт рассаду капусты - землю вокруг капусты просыпаю щедро сухой горчицей+красный молотый горький перец. -капусту никто не ест. . через месяц листики просыпаю. вновь. вот на мелком листочке . в виде пыли или ещё чего. . так это и есть горчица.
Jelaletdin Jelaletdin
передерженное фото.
Как она, бедная капустка, вообще в таких условиях выросла?
Жалко капусту до слез!
На извечный русский вопрос - новонесовсемрусский ответ: Увы, я в супермаркете
Посмотрите внимательно под мульчей, думаю Вы найдете улиток.
дураки и дороги