Сад и огород
Кто будет виноват в таком случае
Например, посадил человек у подъезда куст, с ядовитыми, но не смертельными ягодами. Кто будет виноват в том, что человек отравится съев эти ягоды не зная что они ядовитые?
Не надо совать в рот всё, что попадается в свободном доступе.
Даже в квартирах выращивают ядовитые растения.
Однако эти "страшилки" весьма относительны. Годами выращиваю такие растения, работаю без перчаток, однако пальцы во время и после работы с ними не облизываю. Живу без отравлений.
Полагаю, что куст посадили для озеленения, а не для прикорма соседей.
Детей надо воспитывать, а собак держать под наблюдением. Отраву можно подхватить в любом месте, даже дома, съев немеряную порцию к примеру, что-нибудь из приправ.
Если лично Вас волнует судьба "любознательных", которые всё пробуют "на зуб", поставьте палку с табличкой: К примеру, такой:

У подьезда не надо сажать ядовитые Дети могут сьесть
Это каким деревом надо быть. чтобы даже что-то съедобное в городе с куста трескать? А за детьми родители следить должны.
При этом в квартирах выращивают множество ядовитых растений, к примеру, всем известная диффенбахия, плющи, кливии, бересклеты и т. д. Никому в здравом уме не придет в голову это жрать.
Откуда такие бредовые фантазии?
Тот кто съел. Всем твердят: не ешьте незнакомых грибов и ягод. В курортных зонах открыто растёт одно из самых ядовитых цветковых растений на Земле - олеандр. Наверняка кто-то травится, нг тем не менее не только не сажают тех, кто посадил эти кусты, но и кусты не вырубают.
Этот чел