А я слышала, что на них надо ругаться и стыдить. Можно прямо так и сказать яблоне - не будешь плодоносить - я тебя спилю и стукнуть, как тут писали уже. А еще рассказывали, что на яблони вешают старые ботинки или что то еще смешное. И, типа, после этого налаживается все.
Верится с трудом.... но люди уверяют.... Я просто пересадила в этом году одну яблоню, которой не нравится место, где она росла. Посмотрю, что будет в этом году.
Сад и огород
Если яблоня не плодоносит или плохой урожай, что вы делаете в таком случае?
Надо чётко знать:
1) пора ей плодоносить или нет;
2) правильно ли она посажена - не глубоко ли;
3) этот сорт плодоносит ежегодно или имеет периодичность в плодоношении;
4) цветение есть или нет, если есть кто-то до вас его съел, например, яблонный цветоед;
5) правильно ли сформирована крона - не густо, ветки горизонтальные или близки к этому.
Наверное, можно ещё задавать вопросы. Но у меня терпение к таким "упрямым" деревьям небеспредельно. Тогда я вскользь говорю сестриному мужу, что меня это дерево не очень-то устраивает.. . ОН всё сделает молча и аккуратно, Даже опилок не будет. Я слишком сентиментален, а он конкретен. Я ему очень благодарен. Мы потом даже не обсуждает странное исчезновение дерева. Просто осенью на его место чего-нибудь сажаю - кустики там или цветочки.. .
1) пора ей плодоносить или нет;
У меня все яблони плодоносят. Ухаживаю, подкормки даю. Но они все уже взрослые деревья, особо с ними проблем нет. А какие не давали урожай или были невкусные яблоки - заменила на новые сорта.
И нам помогло! А ещё можно попробовать перепривить. На этот год хочу около такой яблони посадить клематисы, пусть вьются, а дерево срубить рука не поднимается. Правда, земли у нас много, и мы можем себе позволить такое "ненужное" дерево в качестве опоры для цветов
Не поверите ...Лет 15 росла яблоня. Ни разу ни одного яблока не было.
Пришли по осени к ней топор показали и сказали все, что мы о ней думаем и как с ней поступим. На следующий год был неплохой урожай. А потом опять затихла. Что, каждый год к ней с топором ходить?
Соберите все железяки, какие только есть, закопайте их в землю вокруг яблони. После сбора урожая (если он есть, пусть хотя бы 1 яблоко, а если нет - то в начале сентября) прищипните, не отрывая (просто согните и сдавите) концы молодых ветвей, это будет способствовать закладыванию цветочных почек. Меня этому научила соседка по даче. Применила - подейстовало весьма эффективно
Жду урожайного года.
Недавно прочитала такой способ. Взять хомут для соединения шлангов, надеть на штамб около корневой шейки и аккуратно зажать, чтоб не повредить кору. Через 2 месяца - хомут снять. Правда, данный способ заставил зацвести сливу. Сама не пробовала, но обяательно попробую
Если яблоня одна, то надо другой сорт посадить, потому что не опыляется как следует.
И нам помогло - стучали обухом и грозиись вырубить. До этого и подкармливали, и от вредителей обрабатывали - и ничего. яблоне12 лет. А этой осенью мешок яблок собрали.
Вот и верь в приметы!!!!
В прямом смысле слова недостаток железа . Прошлый год у тещи в яблоню забил около 20 гвоздей, зацвела .
Стукни обухом по стволу и пригрози срубить, если не исправится. (Вычитал по-моему у Айтматова, попробовал - помогло!)
мой дед подходил с топором к дереву, замахивался хорошенько, и не донося топор до ствола говорил, что срубит, если яблок не будет. они же живые, понимают. но если совсем старая, и не жалко, то сруби, наверно.
Покупаю яблоки в магазине
Если яблоня молодая то можно пересодить несколько раз но, только не в один год . Так делал один мой товарищ.
у меня надаче была яблоня с мелкими яблоками И мы решили ее спилить Но спилили только верхушку а на следующий год на ней появились нормальные яблоки