Сад и огород
Если с гладиолуса перед хранением снять чешуйки, долежат ли клубни до весны в таком случае?
А я всегда чищу, чтобы больные отбраковать. А чтобы не высохли и не заразили при заболевании (не дай Бог) соседние - заворачиваю каждую луковичку в газетку. Сохранность отличная!
Ирина Титова
Вот и мне посоветовали очистить, протравить в марганцовке, так как у меня в этом году часть гладиолусов была поражена ржавчиной. Я очистила, а теперь не знаю как же их сохранить. Тоже думаю, каждую завернуть в бумагу и поставить в холодное место.
Может и долежат, но сильно высохнут. Чешуйки предохраняют луковицу от высыхания.
Чешуйки - защита в период покоя. У любых луковичных снятие чешуй провоцирует наклёв ростка и корнеобразование. Снимайте чешуи перед посадкой для вывода клубнелуковиц из периода покоя весной, а сейчас не надо их беспокоить и устраивать провокацию.
Конечно, они перезимуют и без чешуй, но лучше опираться на физиологию растений
Лучше не чистить, Сушить и хранить в сухом месте при 2-5 гр. Никогда не чищу, даже в голову такое не приходит.
ничего нельзя снимать всё высохнет и выбросишь
Долежат, заверните в кальку и положите вниз в холодильник. Проверяйте каждый месяц -"как они там поживают? ".В прошлом году с нескольких я снимала чешуйки-перезимовали нормально-живы и здоровы. )
лучше не стоит, ведь ему и так перезимовать надо, зачем вредить то.
Мы не снимаем, уже только весной при посадке.
Доживёт.
Долежит.
обязательно снимите, они лучше будут дышать. убрать в коробку и темное прохладное место.
Оля, ничего страшного если они останутся без чешуек, заверните их в бумагу и положите в коробку, и в погреб! Обязательно сохранятся. Главное любить цветы и они порадуют ВАС!!!
Дима Приходько
В погребе могут сгнить. Там сыро.
Со своими гладиолусами мы обходимся весьма "жестоко", т. е. сразу после выкопки, почти не подсушивая чистим (чтоб точно определить больные клубнелуковицы) , и обрабатываем в препарате "Максим", только после этого сушим около 1.5 месяцев дома на шкафу и убираем в подполье. Лежат вполне нормально!