Сад и огород
После зимнего хранения клубни гладиолусов проросли. До высадки еще далеко. Что делать?
Когда-то я прочитала ответ на подобный вопрос ), там советовали посадить их дома (чтобы не пропали) , а как только станет возможно перенести на постоянное место (на клумбу ))) У меня тоже однажды проросли, но не сильно (см на 3 - 5 ) и незадолго до высадки, поэтому я ничего не предпринимала, а прямо так с ростками и высадила потом ! -были прекрасные цветы )))
я с ними ничего не делаю.. . стоят там же где и зимой .. если выше 10 см, можно посадить в литровые пакеты заглубив см на 10 и поставить на свет
Держите их в темноте и холоде Те в холодильникеЕСли оживут то надо уже в землю сажать а пересадки они не любят
Проросли только росточки? Это не страшно. Пусть лежат где попрохладнее. За 3 недели до посадки выложите в комнату. А если корешки проросли, то это уже не хорошо. Без высадки в землю они просто засохнут. Тогда в горшочек на рассаду.
ой как жалко.. Попробуйте их завернуть в мокрую вату и поставить в тепло.. поливая водой. Может оживут.. А так что делать.. новые покупать.. или плюнуть и больше не сажать гладиолусы.
Корни или торчки листьев?
Листья - это нормально. Аккуратненько убрать шелуху, чтобы не отломать, и на подоконник, где попрохладнее. Не поливать! Ничего им не будет, и по 5-7 см садили.. . Посадите в одни сроки с морковкой.
Если листочки-не страшно, если корни- посадить дома, поставить где попрохладнее, чтобы не очень активно росли.
Они всегда в это время проросшие. Я их очищаю и раскладываю на поддон с росточками. Лежат до высадки на свету. Ничего с ними не будет. В мае сразу в землю посажу, как позволит почва. На вату не стоит я думаю, зачем же им рост стимулировать. Рано ещё.Это если незадолго до высадки, что бы корешки проклюнулись.