Сад и огород
подскажите какие низкорослые деревья посадить перед домом, чтоб провода не доставали и от машин защищали, вибрация, бордюр
Есть довольно много карликовых сортов изначально высоких деревьев, сохраняющих габитус "большого" дерева. Ели, сосны, пихты, туи. С карликовыми дубами не приходилось иметь дело. И еще - если есть желание - можно обратить внимание на привитые штамбовые формы тех же дубов, берез, лип, вязов, караган, рябин и т. д. Их рост ограничен местом прививки кроны.
Лилия Возна
вот меня заинтересовали карликовые дубы. если посадить обычные дубы и в процессе роста крону отрезать?
Все декоративные.
Первый (внешний) ряд: можжевельник, самшит, снежноягодник. Второй ряд: чубушник, калина, ирга, акация, уксусное дерево; формируйте кроны второго ряда, обрезайте, будет то, что нужно.
горная сосна, можжевельники, кипарисовики. а из цветущих -- клематисы
Почему бы кустарники не посадить? Они уж точно провода не достанут. Например, традиционную сирень, тем более, что её сортов и видов - море. Густая, особенно при правильной обрезке, весной цветёт. Если не нравится сирень, - чубушник, 2-2,5 метра. Тоже очень густой, цветёт сверху донизу, ароматно. Бузина (чёрная или красная) до 3-3,5 метров. Чёрная - очень густая, птички любят внутри её сидеть. Арония - пышный куст, цветёт, даёт ягодки, осенью красота необычайная. Барбарисы всех цветов и размеров. Для стриженных изгородей подойдут боярышник, карагана (акация желтая) , вяз (очень легко "садится" на пень и растёт как куст) . Вот дуба в виде куста я ни одного не встречала. Возможно сила роста у него такова, что обрезкой его не удержишь. И вообще, я бы на вашем месте на обрезку сильно не полагалась. Не всегда бывает время и силы этим заниматься. Лучше использовать природные возможности растений.
Боярошник
А ива козья это низкорослое дерево.
Шиповник или жасмин. И цветы красивые и защита хорошая.