Сад и огород

Какое дерево посадить?

Хотим с детьми посадить дерево во дворе. Место: Расстояние от дома около 4-5 метров, а в высоту не больше 3,5 м (в любом случае будем обрезать, но если оно само по себе не будет расти выше, то хорошо), летом под солнцем примерно с 12 до 17, почва на глубине 0,5-1 метр суглинок, сверху наверно все же чернозем (ну не разбираюсь я))).
Дерево: с одной стороны хотелось бы что-то необычное и красивое (вот прям эдакое как на фото) , с другой чтоб польза была. Важно чтоб от корней не пускало вокруг отростков. Ну и климат Роства-на-Дону чтоб подходил, а так же саженец купить можно было тут же и стоил он в пределах 1000р.

Берёза, яблоня, вишня, клен, калина, рябина, или вы можете предложить что-то о чем я даже не догадываюсь)))))
На фото глициния, это не дерево, а лиана, но если сплести несколько лоз в одну, то можно сделать типа деревцем, правда эта гадость так растёт быстро, устанете стричь.
Любое дерево постоянно не будет цвести, а без цветов будет недостаточно декоративно.
Персик будет самое оно и цветёт красиво и плодоносит, но в вашем регионе персики из саженцев не живут долго, только сеянцы из персиковых косточек, вот они почему то и не болеют и урожай постоянный и не мёрзнут.
Николай Муращенко
Лучший ответ
Не больше 3,5 м только вишня
Алла Шлемова
Маньжурский орех.
Светик
Николай Муращенко в Ростове грецкий растёт, зачем маньчжурский, его кувалдой колоть только
Надежда Разенкова И у орехов очень мощная корневая система, а мне прям под дом сажать, да и грецкий у соседей с двух сторон растут, огромные)))
Посадите грушу и на неё привейте три других сорта груш. И будет вас дерево чудо. На одном дереве несколько сортов и красиво и полезно. Мы в этом году три таких готовых купили, 7 летки, в тимирязевке. остальные будем сами прививать.
Андрей Дурягин
Посадите альбицию. С июня и до конца лета будет радовать красотой. Я сыну в Краснодаре под балкон посадил именно её.
Лариса Кононенко Да красота и сумах тоже не плохой, но отпрыски как раз (
Николай Муращенко В Ростове прохладней чем в Краснодаре, альбиции редко у кого вообще выживают, а те что живут, обмерзают каждую зиму и цветущих я не видел.
Ирга как раз замучает отпрысками, если тронете крону или корни. Не берите высокие деревья (клен, береза), Церцис европейский шикарно цветет. (На условие про цену саженцев из Москвы точно не ответить.) Лавровишня лекарственная.
Елена Телицына
иргу посадите, детям понравится
нетребовательна к почве, длительно плодоносит, переносит засуху и морозы, не болеет
но требует подрезки
Игорь Криворотько В южных районах, где изобилие фруктов, эту гадость не сажают.
Яблоню посадите Недзвецкого ну или другую какую нибудь декоративную) Цветет по неземному, и плоды тоже дает..)
Для красоты посадите магнолию, есть зимостойкие сорта. А так- орех, каштан, айву, абрикос, жерделю.
Зинаида Шоршун
Первое, что пришло в голову, что нравится мне и посадила бы:
краснолистная лещина,
маньчжурский орех,
черешня,
чубушник,
сирень.
У меня растёт белая махровая сирень шаровидным кустом. Практически не образуя поросли.
Ольга Андреева
А декоративники Вы не рассматривали? Вам надо именно с плодами?
Есть кустарник пузыреплодник калинолистный (Дьяболо вроде называется, у него листва не зеленая, а бордовая - весь сезон декоративен, цвете красиво и не высокий, есть и другие расцветки.)
может рябину?
Oyjamal Aidarova
Карликовую березу.
Для "глаз " нужно что то, что бы весь год радовало. Посмотрите бересклеты пестролистные, Дерен красиво смотрится, барбарис.
жасмин. сирень.
А у нас было так... купили два саженца 3 года назад.. (брали как абрикос, торговец продал )..говорит.. надо брать сразу 2 у них, мол, перекрёстное опыление... в итоге; один -абрикос, а другой - слива:) В прошлом году уже убедились в этом.. т е УЖЕ был небольшой урожай!!! Мы из Московской обл.. :)
шикарно
Яблоню или Грушевое
Надежда Разенкова Груш много разных у нас, а вот живется им не очень (