Сад и огород

Какое вьющееся декоративное растение выбрать?

Живем в Бурятии, в следующем году хотелось бы облагородить многолетними вьющимися растениями стены веранды и крыльцо. Подскажите какие-нибудь декоративные растения, именно многолетние, вьющиеся и с густой листвой.
мне нравится Лимонник, обвивает нашу беседку! он не подмерзает, не вымокает, просыпается рано весной, листья можно заваривать как чай и ягоды употреблять! Клематис - капризный, каприфоль у нас подмерзает ! ( сибирь ).
Ludmila Lisitsa
Лучший ответ
...не знаю как для Бурятии... может вьюн подойдёт?... или хмель..
Одни из самых живучих хмель и девичий виноград.
Евгений Б
Глицинии, клематисы, плетистые розы - оптимально подходят!
Самые неприхотливые -девичий виноград, жимолость каприфоль, хмель. Самые красивые требут внимания и ухода -плетистые розы, клематисы и др. Глицинии в Бурятии вряд ли перезимуют.
Лианы – довольно распространенные растения, выращиваемые в домашних условиях. Любители цветов часто отдают предпочтения лианам, благодаря их свойству плестись. В последнее время цветоводческие магазины наводнили растения напоминающие бамбук, которые продаются в основном короткими, голыми палочками с двумя – тремя маленькими отростками пучков листьев на верхнем срезе. На самом деле это растение ничего общего с бамбуком не имеет, хотя и похоже сегментным стволом. Это таинственное растение, конечно, не бамбук, а лиана из рода драцен, ее отростки в домашних условиях быстро растут, достигают довольно длинных размеров, плетутся и цветут красными цветами. Уход довольно простой, после покупки этот вид драцен можно не сажать в землю, а оставить, как они продаются, в воде, меняя ее каждую неделю и изредка добавляя немного специализированного удобрения. За пять лет, хорошо разовьется корневая система и можно будет пересадить в горшок с землей. Эта лиана не любит прямого солнечного света, но и тени тоже. Размножается также просто, можно отрезать взрослую веточку и поставить в емкость с водой, через несколько недель появятся корни. Стебли драцены можно закручивать во вкусе любой фантазии. Она очень изящно смотрится и украшает любую комнату.
Angel Svet